Решение по административному делу

    Дело № 5-444\2014 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении
 

     30.10.2014 г.                                                                                                       п. Лев Толстой 
 

    Мировой судья Лев-Толстовского судебного участка  Пономарёва О.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина Игнатенко В.А. ***,ранее   привлекавшегося  к  административной ответственности неоднократно, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

                До *** гр. Игнатенко В.А., зарегистрированный в с. *** Лев-Толстовского района Липецкой области по ул.*** , д.***, не оплатил административный штраф в размере 1000рублей, который был назначен ему по Постановлению № *** от *** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.1 КоАП РФ, который должен был быть оплачен в установленный законом срок, а именно в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. Постановление вступило в законную силу***.
 

    Факт неуплаты правонарушителем своевременно штрафа был выявлен *** в 10 *** ст.   инспектором  ИДПС   ОБ ГИБДД У МВД России по Липецкой области в г. Липецке. 
 

    Игнатенко В.А в судебное заседание не явился, хотя был уведомлен судом о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании   посредством СМС- сообщения, на что дал согласие при составлении протокола об административном правонарушении.      При этом  он об отложении рассмотрения дела      не просил,   об уважительности своей  неявки суду не сообщил,   в связи с чем, судья счел   неявку лица, привлеченного к административной ответственности, по неуважительной причине и возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

                Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, установил, что факт неоплаты гр. Игнатенко В.А. штрафа в срок, установленный законом, подтверждается письменными доказательствами:  Постановлением № *** от *** по делу об административном правонарушении по ст.12.27 ч.1 КоАП РФ, из которого следует, что  он копию его   получил, и в данном документе подробно разъяснен порядок и сроки оплаты штрафа, а также ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в случае уклонения от его уплаты.
 

    Из объяснения инспектора ОГИБДД следует, чтов ходе несения службы ** им   был выявлен факт неоплаты гр. Игнатенко В.А.  административного штрафа в размере 1000рублей, назначенный по постановлению   № *** от*** .
 

    Согласно письменным объяснениям гр. Игнатенко В.А., содержащимся в протоколе об административном правонарушении, он не оплатил штраф, т.к. «был не трудоспособен».
 

    Факт неоплаты гр. Игнатенко В.А. штрафа в размере 1500рублей по постановлению № *** от *** подтверждается также справкой информационной системы ГИБДД   УМВД России по Липецкой области.   
 

                 Таким образом, суд приходит к выводу, что гр. Игнатенко В.А. обоснованно привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. 
 

                При назначении наказания судья принимает во внимание все смягчающие и отягчающие обстоятельства, а именно то, что гр. Игнатенко В.А привлекается за совершение подобного правонарушения впервые.   Отягчающих  его наказание обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного, а также того, что в отсутствие в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении  лица, привлеченного к административной ответственности, ему иное наказание, нежели штраф ( с учётом положения статей 32.8 и 32.13 КоАП РФ) суд назначить не может,  судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере двукратном от суммы неоплаченного им ранее штрафа по Постановлению № ***  от *** года.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

    Гр. Игнатенко В.А. привлечь к административной ответственности по ст.20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в  виде  административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

         Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в  Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                  Мировой  судья                                                                      Пономарёва О.Н.
 

Постановление не вступило в законную силу
 

 

                Штраф следует оплатить в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Наименование платежа: административный штраф. Получатель платежа: УФК по Липецкой области(УГИБДД УМВД России по Липецкой области ) КПП 482545001, ИНН 4825002888, ОКТМО 42701000001, № счета 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области , БИК 044206001, Кор. Счет18811630020016000140, Штраф по протоколу 48 ВЕ №902402 от 26.092014, УИН 18810448140100816704.
 

    Квитанцию об оплате штрафа следует предоставить в судебный участок мирового судьи сразу же после оплаты штрафа.  
 

                    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный законом срок, гражданин может просить суд о рассрочке (на три месяца) или отсрочке(на месяц) уплаты штрафа  путем обращения с заявлением в суд.
 

 

                    В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок гражданин может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа со взысканием штрафа в двойном размере, но не менее 1000рублей или подвергнут административному аресту на срок до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов.