Решение по административному делу

    Дело № 5-448/2014г
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    05.11.2014года                                                                                                п. Лев Толстой 
 

       Мировой судья Лев Толстовского судебного участка Липецкой области Пономарёва О.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении юридического лица ООО «Стимет-Сервис» имеющего юридический адрес:***, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ :
 

             Государственным инспектором труда Государственной инспекции труда Липецкой области в период с *** по *** была проведена   проверка  ООО   «Стимет-Сервис» по  вопросам соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и выдано Предписание № ** от *** , содержащее требование по погашению в срок до *** имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками, в том числе с теми, трудовые отношения с которыми расторгнуты. При этом предложено администрации предприятия о выполнении предписания сообщить в Государственную инспекцию труда Липецкой области в срок до *** .
 

    Однако истребуемые к *** сведения о выполнении администрацией ООО «Стимет-Сервис» Предписания должностного лица Государственной инспекции труда Липецкой области от *** предоставлены не были, несмотря на направленный *** запрос, в связи с чем, в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

 

          В судебное заседание законный представитель юридического лица не явился, хотя был своевременно и надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. При этом он не сообщил об уважительности своего отсутствия, о переносе судебного заседания не просил, в связи с чем, суд счел его неявку в судебное заседание по неуважительной причине и возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

 

      Согласно представленным в судебный участок мирового судьи материалам по делу об административном правонарушении в отношении  ООО   «Стимет-Сервис»   в   действиях данного юридического лица   усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1  КоАП РФ, поскольку требование пункта 1 Предписания от   года  фактически администрацией ООО «Стимет-Сервис» не выполнен, а именно в срок до *** задолженность по заработной плате  в полном объеме в размере *** не выплачена, что  является нарушением требований статей 136, 127, 140 ТК РФ.  
 

    При этом, как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, копия Предписания № *** от *** должностного лица Государственной инспекции труда Липецкой области, была получена администрацией юридического лица 14.10.2014года, которая его не обжаловала, а, следовательно, не оспаривала его обоснованность и обязана была выполнить в срок, установленный государственным инспектором по труду. При этом в данном Предписании разъяснен не только срок исполнения требований должностного лица Государственной инспекции по труду в Липецкой области, но и обязанность предоставления информации к ***, которая, как усматривается из протокола об административном правонарушении представлена не была. Кроме того, в данном документе разъяснены и последствия неисполнения предписания должностного лица, предусмотренные ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

 

      Согласно же ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ ответственность наступает за невыполнение в срок законного предписания должностного лица (органа), осуществляющего государственный надзор.
 

    При назначении наказания судья учитывает, как смягчающие, так и отягчающие ответственность юридического лица обстоятельства. Так, смягчающим наказание обстоятельством является факт привлечения к административной ответственности впервые. Отягчающих наказание юридического лица ООО «Стимет-Сервис» обстоятельств не установлено,  поэтому полагает возможным назначить наказание в виде минимального размера штрафа.
 

                   Принимая во внимание выше изложенное, и, руководствуясь ст. ст.  29.9, 29.10  КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

                 Привлечь ООО   «Стимет-Сервис»  к административной ответственности  по ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях    и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.
 

 

                Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Чаплыгинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья Пономарёва О.Н.
 

Постановление не вступило в законную силу
 

 

     Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

    Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Лев-Толстовский судебный участок мирового судьи сразу же после оплаты штрафа.
 

    В случае невозможности оплаты штрафа в установленный законом срок лицом, привлеченным к административной ответственности, оно  может просить суд о рассрочке(на три месяца) или отсрочке (на один месяц) уплаты штрафа путем обращения с заявлением в суд.
 

 

    В случае неоплаты штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность для юридических лиц по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.