Решение по административному делу

Дело № 5-538-54/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    30 октября 2014 года г. ЛенскРС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф. и.о. мирового судьи по судебному участку №54 Ленского района Республики Саха (Якутия), при секретаре Тартыевой А.Т.,
 

    с участием лица в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Шатова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело возбужденное по ч.1 ст.17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шатова С.А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шатов С.А. совершил неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, при следующих обстоятельствах.
 

    30 октября 2014 года в 14 часов 41 мин. в Ленский районный суд прибыл гражданин Шатов С.А. в качестве обвиняемого по ч… ст…. УК РФ с запахом алкоголя с полости рта. Во время судебного заседания вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами, пререкался с председательствующим в суде, на замечания судьи и судебного пристава по ОУПДС не реагировал. В связи с поведением и состоянием гр.Шатова С.А. судебное заседание отложилось. Получать повестку на следующее судебное заседание отказывался. Своими действиями гр.Шатов С.А. не исполнилзаконные распоряжения судьи и судебного пристава по ОУПДС и нарушил установленный порядок в суде .
 

    По данному факту судебным приставом по ОУПДС Ленского районного отдела Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) Н.А.В. в отношении Шатова С.А. составлен протоколоб административном правонарушении по ч.1 ст. 17.3  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании гр.Шатов С.А. свою вину не признал, суду пояснил, что действительно прибыл в Ленский районный суд  для участия в судебном заседании  в качестве подсудимого. Нецензурной бранью выразился только один раз, назвав  часть тела. Выразился, потому что у него было плохое настроение,  разговаривая сам с собой. С председательствующим не  пререкался. Пристав ему делал замечание. Повестку  на следующее судебное заседание  брать отказался, так как  не намерен больше являться в суд и хотел, чтобы дело было рассмотрено сегодня. Спиртное сегодня не употреблял.
 

    Выслушав лицо в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Шатова С.А., изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина гр.Шатова С.А. в совершении инкриминируемого правонарушения, несмотря на непризнание им своей вины, полностью доказана и подтверждается материалами дела: актом об обнаружении правонарушения от 30.10.2014г. и протоколом об административном правонарушении.
 

    Квалификация действия Шатова С.А. по ч.1 ст. 17.3 КоАП РФ, т.е. неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, правильная.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность, суд не находит. Отягчающим  обстоятельством суд признаёт   продолжение   противоправного поведения, несмотря на  требование   уполномоченных на то лиц прекратить его.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновного лица, который ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, наличие отягчающего обстоятельства, считаю возможным назначить  наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией статьи.
 

    Суд учитывает, что  Шатов С.А. не относитсяк категории лиц, в отношении которых не может применяться  административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Признать Шатова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Подвергнуть Шатова С.А. наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

                Срок наказания исчислять с 18  часов 30 минут 30 октября 2014 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Н.Ф.<ФИО1>