Решение по административному делу

Дело № 5-537-54/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    30 октября 2014 года г. ЛенскРС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф. и.о. мирового судьи по судебному участку №54 Ленского района Республики Саха (Якутия), при секретаре Тартыевой А.Т.,
 

    с участием лица в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Шатова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело возбужденное по ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шатова С.А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шатов С.А. совершил воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 

    30 октября 2014 года в 14 часов 41 мин. в Ленский районный суд прибыл гражданин Шатов С.А. в качестве обвиняемого по ч…. ст…. УК РФ с запахом алкоголя с полости рта. Во время судебного заседания вел себя агрессивно, выражался нецензурными словами, пререкался с председательствующим в суде, на замечания судьи и судебного пристава по ОУПДС не реагировал. В связи с поведением и состоянием гр.Шатова С.А. судебное заседание отложилось. Получать повестку на следующее судебное заседание отказывался. Своими действиями гр. Шатов С.А. неисполнил законные распоряжения судьи и судебного пристава по ОУПДС и нарушил установленный порядок в суде.
 

    По данному факту судебным приставом по ОУПДС Ленского районного отдела Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) Н.А.В. в отношении Шатова С.А. составленпротокол об административном правонарушении по ст. 17.8  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании гр.Шатов С.А. свою вину признал частично, суду пояснил, что выразился  один раз нецензурной бранью, не в адрес кого-либо, а просто вслух. Судебный пристав и председательствующий судья  делали ему замечания, но он просто сел на своё место.
 

    Выслушав лицо в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Шатова С.А., изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина гр.Шатова С.А. в совершении инкриминируемого правонарушения, не смотря на частичное признание им своей вины, полностью доказана и подтверждается материалами дела: актом об обнаружении правонарушения от 30.10.2014г.; протоколом об административном правонарушении.
 

    Квалификация действия Шатова С.А. ст. 17.8 КоАП РФ, т.е. воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, правильная.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не находит.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновного лица, который ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, его имущественное и материальное положение и полагает возможным назначить  наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Шатова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьёй 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Подвернуть  Шатова С.А. наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: «УФК по Республике Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия), р/с № 40101810100000010002, ИНН 1435155072, КПП 143501001, БИК 049805001 ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) БанкаРоссии г.Якутск), КБК 322 116 17 0000 16 000 140, ОКАТО 98227501000.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти) днейсо дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо по истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                      Н.Ф. Тищенко