Решение по административному делу

Дело № 5-53954/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    31 октября 2014 года гор. Ленск
 

                Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф. временно исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку №54 Ленского района Республики Саха (Якутия), при секретаре Тартыевой А.Т.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении Драница А.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела возбужденного по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Драница А.О., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не имеется,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Драница А.О. совершила потребление наркотических средств без назначения врача, при следующих обстоятельствах.
 

    27 октября 2014 года, в 03 часа 00 минут Драница А.О. находясь у себя дома по адресу г. Ленск, РС (Я), ул.  …,  дом .., употребила внутривенно наркотическое средство - «семена мака» (морфин), без назначения врача.
 

    По данному факту старшим УУП отдела МВД России по Ленскому району капитаном полиции Т.В.Н., составлен протокол  об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании гр.Драница А.О. свою вину признала, суду пояснила, что употребила внутривенно наркотическое средство - морфин, которое изготовила сама из семена мака, находясь у себя дома 27.10.2014года. Употребила по глупости. В ночь с 30 на 31.102014года, находясь в гостях у своего молодого человека - Д.А.М. по адресу ул. .. дом .., кв… они употребили пиво, после чего Д. стало плохо и он умер. Она вызвала скорую помощь. Приехавший врач дал ей какие-то успокоительные, после чего у неё началась аллергия. При освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств в Ленской ЦРБ онабыла возбуждена после всего произошедшего ночью, а врачи оценили её состояние  субъективно. Употребляет наркотические средства не часто, один раз в год для снятия стресса. Наркозависимой себя не считает.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина гр. Драница А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, т.е. потребление наркотических средств без назначения врача, кроме её признательных показаний, полностью доказана следующими материалами дела: протоколом №../ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом медицинского освидетельствования № … от 31.10.2014 года, составленным врачом П.Л.К., входе которого установлен факт употребления гр.Драница А.О. наркотического средства - морфин; а также вещественным доказательством - набором тестовых полосок с положительным результатом тестов: иха-5-мульти-фактор; протоколом об административном правонарушении … №…/… от 31.10.2014 года, согласно которому гр.Драница А.О. употребиланаркотическое средство морфин внутривенно без назначения врача.   
 

     Все указанные протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, лицами, уполномоченными на составление этих документов.
 

    Согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ  и их прекурсоров, подлежащих контролю в  Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, «морфин» и «дезоморфин» отнесены к наркотическим средствам.
 

    Действия гр.Драница А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

               При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие  обстоятельств отягчающих ответственность, его имущественное и материальное положение и полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа, согласно санкции статьи.
 

                На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Признать Драница А.О. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Подвергнуть Драница А.О. наказанию в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырёх тысяч) рублей.
 

 

    Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением по следующим реквизитам: КБК 18811690050056000140, получатель платежа УФК по Республике Саха (Якутия) МВД РС(Я), ИНН 1435054074, КПП 143501001, р/счет 40101810100000010002, ГРКЦ НБ РС(Я) г.Якутск БИК 049805001, ОКАТО98227501000.
 

 

    Направить Драница Анну Олеговну на диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в соответствии с назначением врача в наркологический диспансер ГБУ «Ленская ЦРБ».
 

 

    Обязать Драница Анну Олеговну в течение 3-х дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в наркологический диспансер ГБУ «Ленская ЦРБ», для прохождения диагностики (профилактических мероприятий или лечения от наркомании или медицинской реабилитации).
 

 

    Обязать Главного врача ГБУ «Ленская ЦРБ» предоставить в судебный участок №54 Ленского района Республики Саха (Якутия), а так же в уполномоченный орган сведения об исполнении обязанности.
 

 

     В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) через судебный участок путем подачи жалобы со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья Н.Ф.Тищенко