Решение по административному делу

Дело № 5-524-54/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    27 октября 2014 года                                                                                                             гор. Ленск                                                                                      
 

    Мировой судья по судебному участку №54 Ленского района Республики Саха (Якутия) Васильев Е.В., при секретаре Тартыевой А.Т.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Теплухина А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, возбужденного по  ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Теплухина А.И., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Теплухин А.И. совершил несоблюдение административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
 

    20 октября 2014 года в 18 час. 00 мин. в г. Ленске РС(Я) по ул. …, д…., каб…., было выявлено, что гр. Теплухин А.И., являющийся лицом, в отношении которого 15.07.2014 года Ленским районным судом установлен административный надзор, нарушил ограничения возложенные на него судом в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, а именно не явился на регистрацию в отдел МВД России по Ленскому району. Документы подтверждающие не явку на регистрацию по уважительным причинам не представил.
 

    По данному факту инспектором ИАЗ отдела МВД России по Ленскому району Б.М.В. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании гр. Теплухин А.И. свою вину признал, суду пояснил, что в связи с злоупотреблением спиртных напитков потерялся во времени. Так же у него плохая память после дорожно-транспортного происшествия произошедшего с ним в 2010 году и по этой причине он забыл явиться для регистрации в отдел внутренних дел.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,  изучив материалы дела, прихожу к выводу, что вина гр. Теплухина А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, т.е. несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, кроме его признательных показаний полностью доказана и подтверждается следующими материалами дела: решением Ленского районного суда РС(Я) от 15.07.2014 года об установлении ограничений в отношении Теплухина А.И., в том числе о возложении обязанности Теплухину А.И. являться в органы внутренних дел по месту пребывания 2 раза в месяц; предупреждением от 01.10.2014 года о соблюдении ограничений, установленным судом; обязательством Теплухина А.И. от 01.10.2014 года, в котором он обязался два раза в месяц являться на регистрацию в ОМВД России по Ленскому району; копией регистрационного листа Теплухина А.И., протоколом об административном правонарушении.
 

    К утверждениям Теплухина А.И. о том, что у него плохая память после дорожно-транспортного происшествия и по этой причине он забыл о дате регистрации, суд относится критически и расценивает это как способ защиты с целью уйти от ответственности.
 

    Действия гр. Теплухина А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, как несоблюдение административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность судом не выявлено.
 

                Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

                В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ гр.Теплухин А.И. относится к категории лиц в отношении которых не может быть назначено наказание в виде административного ареста, так как является инвалидом 2-й группы. 
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, признание вины, наличие обстоятельств отягчающих ответственность и полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:  
 

 

    Признать Теплухина А.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  частью 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Подвергнуть Теплухина А.И. наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей.
 

 

    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по РС(Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКАТО98227501000, КБК 18811630030016000140.
 

 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ) - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательны работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью.
 

 

    Мировой судья Е.В.Васильев