Решение по административному делу

    Дело № 5-673-17/14.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    31 октября 2014 года гор. Ленск,РС (Я)                                                                               
 

    Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района РС (Я) Тищенко Н.Ф.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении Арончиковой А.В,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Арончиковой А. В., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ,сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    11сентября 2014 года по адресу: РС (Я) г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 8, выявлен факт не уплаты Арончиковой А.В. административного штрафа в размере 30 000 рублей, в срок предусмотренный законодательством, назначенного постановлением руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) К. <НОМЕР> от <ДАТА2> о привлечении к административной ответственности по ч.1ст. 7.23.1 КоАП РФ. Ходатайств об отсрочке или рассрочке уплаты административного штрафа в установленный законом срок от Арончиковой А.В. не поступало.
 

    По данному факту первым заместителем руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) К., составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>  в отношении  Арончиковой А.В. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Арончикова А.В. свою вину не признала, суду пояснила, что не получала  копию постановления  <НОМЕР> от <ДАТА4>, так как не проживает  по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 15,кв.8  с <АДРЕС>.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Арончикову А.В., изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Постановлением руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) <НОМЕР> от <ДАТА5>, за совершение административного правонарушения, предусмотренногоч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ и.о. директора ООО «…» Арончикова А.В. подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 

    Постановление Арончиковой А.В. было направлено почтовой связью <ДАТА6> г.и было возвращено в Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) <ДАТА> с отметкой «Истек срок хранения».
 

    В соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где  в п. 29.1. указано, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
 

    Следовательно, постановление руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) <НОМЕР> от <ДАТА2> в отношении Арончиковой А.В. вступило в законную силу  <ДАТА>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Согласно ст.  26.1  КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими  выяснению по делу об административном правонарушении, являются:  наличие события  административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия  (бездействие), за которые  КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена   административная ответственность; виновность лица в совершении  административного правонарушения;  обстоятельства, смягчающие административную ответственности и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;  характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;  иные обстоятельства, имеющие значение  для правильного разрешения дела, в также  причины и условия совершения административного  правонарушения.
 

    В протоколе  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА11> отсутствует  такая важная составляющая  состава  административного правонарушения, как субъективная сторона, т.е.  отношение лица к совершенному им деянию, т.е. наличие вины в форме умысла или неосторожности, тем самым нарушен принцип  невиновности, изложенный в  ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные  правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое  к административной ответственности, не  обязано доказывать  свою невиновность.
 

    Как установлено в судебном заседании, Арончикова А.В. не оплатила административныйштраф  в установленный срок по причине того, что  не  знала о том, что  привлечена к административной ответственности по ч.1  ст.7.23.1 КоАП РФ к штрафу  в 30 000рублей. Направленное заказное письмо ею не получено по независящим от неё обстоятельствам, поскольку  она не проживает по указанному адресу с <АДРЕС>.  Следовательно, её вины в неуплате в установленный срок  указанного штрафа нет.
 

    Таким образом, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению  за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Производство по делу  об административном правонарушении в отношении Арончиковой А. В. поч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях - прекратить за отсутствием состава  административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путём подачи жалобы через судебный участок в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

    Мировой судья Н.Ф.Тищенко.Мотивированное постановление  изготовлено  05.11.2014года.