Решение по административному делу

    Дело № 5-722-17/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу и освобождении
 

от административной ответственности
 

 

    30 октября 2014 года г. ЛенскРС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., при секретаре Саморцевой Т.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Шабановой Т.П.,
 

       рассмотрев материалы административного дела, возбужденного по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  должностного лица - заведующей филиала АНО ДО «…» Шабановой Т. П., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), сведений о привлечении  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2> в 16:00 часов по адресу: <АДРЕС> РС(Я), ул. <АДРЕС>, 18 в филиале АНО ДО «…» был выявлен факт неисполнения в срок до <ДАТА3> пунктов 6, 7, 10, 13 - предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выданного филиалу АНО ДО «…» -  а именно:
 

    п.6 - не обеспечена передача извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны в автоматическом режиме без участия персонала объекта. (Ст.83 ч.6,7 №123 ФЗ);
 

    п.7 - приемно-контрольные приборы пожарной (охранно-пожарной) сигнализации установлены в доступном для посторонних лиц месте. (п.2.1.25 РД 009-01-96);
 

    п.10 - в подвальном помещении устроена мастерская. (п.23.ППР в РФ №390);
 

    п.13 -  пожарные шкафы выполнены из горючих материалов. (п.57 ППР в РФ №390; п.3.5*. НПБ 151-2000).
 

    По данному факту государственным инспектором Ленского района по пожарному надзору В. в отношении заведующей детским садом Шабановой Т.П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение
 

    Шабанова Т.П. в судебном заседании вину не признала, пояснила суду, что в период с 14 по <ДАТА2> была проведена проверка деятельности автономной некоммерческой организации дошкольного образования «…» с целью исполнения предписания от <ДАТА5> <НОМЕР>, которым предлагалось юридическому лицу в срок до <ДАТА3> устранить 13 нарушений требований пожарной безопасности. За неисполнение в установленный срок пунктов указанного предписания, в её отношении, как заведующей детским садом «….» <ДАТА6>  был составлен протокол об административном правонарушении.  Детский сад является филиалом АНО ДО «…», при этом заведующий детским садом не является финансовым распорядителем бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с «Положением о филиале АНО ДО «…». В акте проверки нарушения требований пожарной безопасности ей, как заведующей детским садом не вменялись, она лишь присутствовала при составлении необходимых документов. Исполнительным директором юридического лица АНО ДО «…» является А., который доверенностью от <ДАТА7> уполномочил её лишь подписывать необходимые документы при проведении мероприятий по надзору за выполнением обязательных требований пожарной безопасности на объектах надзора. На момент проверки   мастерская была обесточена. Там находился только станок. Что касается  обеспечения передачи извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны в автоматическом режиме без участия персонала объекта - это  требование требует  значительных материальных затрат и времени. От неё как от заведующей  решение этого вопроса не зависит.
 

    Выслушав должностное лицо Шабанову Т.П. в отношении которой ведется дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо, в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в соответствии с КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т.е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
 

    Согласно Уставу АНО ДО «….»-  детский сад «…» является филиалом АНО ДО «Алмазик», т.е. обособленным подразделением юридического лица и по своей организационно-правовой форме не может являться юридическим лицом с организационно-правовой формой в виде учреждения, а также не может быть наделено правоспособностью юридического лица. Таким образом, заведующий филиала АНО ДО «…» не является финансовым распорядителем бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с Положением о филиале.
 

    В материалах административного дела имеются: распоряжение органа государственного контроля (надзора) от <ДАТА8> <НОМЕР>); акт проверки органом государственного контроля (надзора) от <ДАТА4> <НОМЕР>); предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности от <ДАТА4> <НОМЕР> (л.д.9-11); распоряжение органа государственного контроля (надзора) от <ДАТА9> <НОМЕР>); акт проверки органом государственного контроля (надзора) от <ДАТА6> <НОМЕР>) составленные в отношении юридического лица - АНО ДО «….», исполнительным директором которого является А.
 

    В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» (в ред. От 12.03.2014 г.) руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
 

    Согласно ст. 38 указанного Федерального закона, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
 

    Объективная сторона части 13 статьи 19.5 КоАП РФ выражается как в форме бездействия (непринятия действий по выполнению законного предписания), так и в форме действий (ненадлежащее его выполнение).
 

    Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Из п.6.4 должностной инструкции  заведующего  детским садом филиалом  АНО ДО «…» следует, что   заведующий детским садом  несёт ответственность  за соблюдение  правил пожарной безопасности, но в пределах  прав, предоставленных ей как  руководителя  филиалом, а не  юридическим лицом.
 

    В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

       В силу ст. 24.5 КоАП РФ  производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

       Руководствуясь требованиями ст.ст. 24.5, 29.9. и 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Освободить должностное лицо- заведующую филиалом АНО ДО «….» Шабанову Т. П. от административной ответственности по части 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица Шабановой Т. П. прекратить в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.Ф.Тищенко.
 

 

    Мотивированное постановление изготовлено 05.11.2014года<ДАТА>