Решение по административному делу

    Дело № 5-706-17/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    05 ноября 2014 года г. Ленск РС(Я)
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., единолично,
 

               рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Овчинникова В. С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела нет,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                 Овчинников В.С. не уплатил административный штраф в установленный законодательством срок в размере 500 рублей по постановлению инспектора ДПС ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я) от  <ДАТА2> Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа от Овчинникова В.С. не поступало.
 

                По данному факту инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по Ленскому району РС (Я) Т., <ДАТА3> в 22 час. 45 мин. на  ул. <АДРЕС> д. 13 г. Ленска РС составлен протокол 14 ПА <НОМЕР>  по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
 

                В судебное заседание гр. Овчинников В.С. не явился. О времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил и не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
 

                Поскольку гр. Овчинников В.С. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания и судье не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, при таких обстоятельствах суд признал причину неявки гр. Овчинникова В.С. по не уважительной причине и на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

                Исследовав письменные доказательства, прихожу к выводу, что  вина гр. Овчинникова В.С. в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,  подтверждается: протоколом об административном правонарушении; копией постановления 14 ПП <НОМЕР> по делу об административном правонарушении  от <ДАТА4>
 

    Согласно ч.1 и ч.3 ст.32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального Закона от  05.04.2013года № 49-ФЗ), административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    Как установлено в судебном заседании, постановление о привлечении Овчинников В.С. к административной ответственности по ч.1  ст.12.37    КоАП РФ и назначении ему наказания в виде штрафа в сумме 500  рублей от <ДАТА4> Копия постановления была вручена Овчинникову В.С.<ДАТА2>  Данное постановление им не обжаловалось, следовательно, согласно положениям ст.ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ вступило в законную силу <ДАТА6>, следовательно, Овчинников В.С. обязанбыл добровольно уплатить штраф в срок до  <ДАТА7> Однако штраф не оплатил, с ходатайством  о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ в уполномоченный орган не обращался.
 

                Административный протокол составлен должностным лицом, уполномоченным составлять такие протоколы.
 

    Действия гр. Овчинникова В.С. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,  квалифицированы правильно.
 

                 Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, его материальное положение и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Овчинникова В. С. виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной  тысячи) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате с перечислением:  получатель платежа УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД РС (Я)) ИНН 1435054074 КПП 143501001 счет получателя 40101810100000010002 Наименование банка: ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г.Якутск, БИК 049805001ОКТМО 98627101, КБК 188 116 300 300 16000 140.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ (в редакции  Федерального Закона от 05.04.2013года № 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти) днейсо дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

                Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд РС (Я) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: Н.Ф.Тищенко.