Решение по административному делу

    Дело №5-735-17/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    05 ноября 2014 года г. ЛенскРС (Я).                                                                                      
 

                Мировой судья по судебному участку №17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., единолично,
 

    с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Драчёна В.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, возбужденном по ч.1  ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Драчёна В. С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее  привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

                                                               у с т а н о в и л:
 

 

    Гр. Драчёна В.С. допустил неуплату административного штрафа в размере 500рублей по постановлению начальника полиции ОМВД России по Ленскому районуРС (Я)  от <ДАТА2>  в установленный законом срок. С ходатайством  о предоставлении рассрочки или отсрочки не обращался  к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа.
 

    <ДАТА3>   в 19час. 20мин.  в г. Ленске ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я) полицейским ОППСП ОМВД РФ по Ленскому району младшим сержантом полиции Н. составлен протокол об административном правонарушении на гр. Драчёна В.С. поч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании гр. Драчёна В.С. свою вину признал, суду пояснил, что не уплатил административный штраф вовремя, так как не было  денежных средств. Он работал в …, заработную плату ещё не получал. С ходатайством об отсрочке не обращался, так как не знал закон. Согласен оплатить штраф или отработать наказание.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении гр.Драчёна В.С., изучив материалы дела,  прихожу к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  полностью доказана и подтверждается материалами дела: копией постановления  <НОМЕР> от <ДАТА2>; протоколом административного задержания Драчёна В.С.; протоколом об административном правонарушении.
 

    Согласно ч.1 и ч.3 ст.32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального Закона от 05.04.2013года № 49-ФЗ), административныйштраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

    Как установлено в судебном заседании, постановление о привлечении Драчёна В.С. к административнойответственности по ч.1  ст.20.20    КоАП РФ и назначении ему наказания в виде штрафа в сумме 500 рублей от <ДАТА6>, вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно, Драчёна В.С. обязан былдобровольно уплатить штраф в срок до <ДАТА8> Однако штраф  не оплатил, с ходатайством  о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ в уполномоченный орган не обращался.
 

              Административный протокол составлен должностным лицом, уполномоченным составлять такие протоколы.
 

    Действия гр. Драчёна В.С. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,  квалифицированы правильно.
 

                 Обстоятельств смягчающих административную ответственность, суд не усматривает. Отягчающим обстоятельством суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения  в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей  4.6  настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, его материальное положение, наличие отягчающего обстоятельства и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 

                Назначая такой вид наказания суд учитывает, что гр. Драчёна В.С. не относится к категориилиц, в отношении которых в соответствии с ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ не может применяться   обязательные работы.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                Признать Драчёна В. С. виновным в совершенииадминистративного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть  административному наказанию в виде обязательных работ  на срок  50 (пятьдесят) часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) через судебный участок №17 Ленского района РС (Я).
 

 

    Мировой судья                                                                       Н.Ф.Тищенко