Решение по административному делу

Дело № 5-618-17/14                                                                   
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                                             гор. Ленск РС (Я)               
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Авдеева А. И., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

у с т а н о в и л:
 

 

                   Авдеев А.И. совершил передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    <ДАТА2> в 23 час. 00 мин. на 96 км. автодороге <АДРЕС> гр. Авдеев А.И. передал управление транспортным средством гр.СВ., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    По данному факту инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району РС(Я) Ш. составлен протокол  об административном правонарушении 14 ПА <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                В судебное заседание гр. Авдеев А.И. не явился, будучи извещенным судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил и не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
 

    Поскольку Авдеев А.И. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства и судье не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, при таких обстоятельствах суд признал причину неявки гр. Авдеева А.И. по неуважительной причине и на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

     Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Авдеева А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст. 12.8 КоАП РФ,   подтверждается полностью материалами дела: копией протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> о привлечении гр. С. по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ; копией акта освидетельствования, которым установлено состояние алкогольного опьянения гр. С., с результатом которого тот согласился; копией протокола об отстранении от управления транспортным средством гр.С.; письменными объяснениями А. и С.; протоколом об административном правонарушении.
 

    Согласно копии протокола об административном правонарушении 14 ПА <НОМЕР> от <ДАТА2>, составленному инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району  РС (Я) Ш., в 01 час. 35 мин. на <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. Ленска РС(Я) гр. С. управлял транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи не имеющим права управления транспортным средством чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                Копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 14 <НОМЕР>, составленному инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району  РС (Я) Ш., на основании ст.27.12 КоАП РФ гр. С. <ДАТА3> в 01 час. 35 мин. отстранён от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак Р785ВА/14 с участием двух понятых.
 

                Копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленного с участием понятых у гр. С. установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом которого он согласился. По показаниям анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкоголь в его выдохе составил 0.80 мг/л.         
 

                Все указанные протоколы и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены должностными лицами с соблюдением требований закона и уполномоченными на составление этих документов.
 

        Действия гр. Авдеева А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
 

               В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ), передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

       По сведениям АИПС «Административная практика» ГИБДД ОМВД по Ленскому району Авдеев А.И. имеет водительское удостоверение … категории «..»; в течение года не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность и полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Авдеева А. И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подвергнуть Авдеева А. И. наказаниюв виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Разъяснить Авдееву А.И. положение ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по РС(Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98627101, КБК18811630030016000140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.                                                                                         
 

 

                Мировой судья                                                                                           Н.Ф.Тищенко.