Решение по административному делу

    Дело № 5-623-17/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                        гор. Ленск  РС (Я)
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, возбужденное по части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «…» Козлюк К. А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Козлюк К.А. совершил нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, при следующих обстоятельствах.
 

    В г.Ленске РС (Я) <ДАТА2> в 00 часов 00 минут по ул. <АДРЕС>, было выявлено, что в нарушение ч. 9 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ, директор ООО «…» Козлюк К.А.не предоставилв ГУ УПФ по Ленскому улусу (району) РС(Я)  отчетность за полугодие2014 год по оплате страховых взносов.
 

    По данному факту начальником Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Ленском улусе (районе) РС(Я) Н. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебное заседание гр. Козлюк К.А.не явился. О времени и месте судебного заседания был извещен судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил и не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
 

    Поскольку Козлюк К.А. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства и судье не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, при таких обстоятельствах суд признал причину неявки гр. Козлюк К.А. по неуважительной причине и на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

     Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    ООО «…» в соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» является плательщиком страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Ленском улусе (районе) РС(Я). В соответствии с п.1 ч.9 ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны ежеквартально представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего учета следующую отчетность: - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1); - сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном(персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
 

    Установленный срок предоставления вышеназванной отчетности - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Следовательно, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении сведений организацией  совершено <ДАТА> года.
 

    Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности подлежит должностное лицо организации в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащем исполнением своих служебных обязанностей, таким образом, ответственность за не предоставление в установленный срок отчетности несет руководитель организации.
 

    Вина  директора ООО «…» Козлюк К.А.подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА7>, согласно которой ООО «…» было поставлено на учет <ДАТА8> в Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по РС (Я) и директором является Козлюк К.А., уведомлением (извещением) о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, почтовым реестром.
 

    Оценивая изложенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, нахожу вину должностного лица Козлюк К.А.установленной и доказанной. На основании ст. ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ, прихожу к выводу, что бездействие должностного лица Козлюк К.А. правильно квалифицированопо ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ как нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

                Все документы составлены должностным лицом, уполномоченным на их составление.
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, признание вины, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность и полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностное лицо Козлюк К. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подвергнуть должностное лицо Козлюк К. А. административномунаказанию в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате с перечислением на следующие реквизиты: УФК по РС(Я) (ГУ ОПФР по Республике Саха (Якутия)) ИНН/КПП 1435004700/143501001, счет 4010181010000001002, Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г.Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 9862710100, КБК 392 116 2001 006 6 000 140 - штрафные санкции за нарушение законодательства.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ) - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Н.Ф.Тищенко.