Решение по административному делу

    Дело № 5-701-17/14                                                                   
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

    06 ноября 2014 года г. ЛенскРС (Я)               
 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
 

    при секретаре Саморцевой Т.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Усатова Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Усатова Е. В., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела нет,
 

у с т а н о в и л:
 

                <ДАТА2>  в 19 час. 40 мин. на улице <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. Ленска РС (Я) гр. Усатов Е.В. управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

               По этому факту инспектором ДПС ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я) Т. составлен административный протокол 14 ПА <НОМЕР> от <ДАТА2> по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании гр. Усатов Е.В. вину признал, суду пояснил, что перегонял автомобиль на СТО, отсутствовали фары и передний бампер. Алкоголь в этот день не употреблял, видимо было остаточное. Медицинское освидетельствование прошёл в ЛенскойЦРБ, от освидетельствования на посту ГАИ отказался. Почему  так много показал прибор в больнице, ему не понятно. С результатом согласился.
 

    Выслушав Усатова Е.В., исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что его вина   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается письменными доказательствами: справкой  с ГАИ о наличии водительского удостоверения; рапортом инспектора ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району Т.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства; письменными объяснениями понятых Г. и Р.; протоколом об административном правонарушении.
 

    Согласно рапорту  ИДПС  ОГИБДД ОМВД РФ по Ленскому району Т.,  во время  несения суточного дежурства <ДАТА3> совместно с ИДПС  Т. в г.Ленске по ул. <АДРЕС> в районе <АДРЕС>, ими был остановлен автомобиль  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  г/н  <НОМЕР>, который двигался с технической неисправностью (отсутствовали передние световые приборы и передний бампер). При проверке документов, у водителя Усатова Е.В. были выявленыпризнаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы.
 

                Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР>, составленному инспектором ДПС ГАИ по Ленскому району Т., на основании ст. 27.12 КоАП РФ гр. Усатов Е.В. в 20 час. 00 мин. <ДАТА2> отстранён от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак  <НОМЕР> с участием двух понятых.
 

               Из протокола 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА2> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что гр. Усатов Е.В.  <ДАТА2> в 20 час. 30 мин. направлен  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование указан отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В графе протокола «Пройти  медицинское освидетельствование: согласен/ отказываюсь» имеется  собственноручно выполненная запись Усатова Е.В.: «Согласен», и подтверждено его подписью.
 

                Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА2>, бумажному носителю с записью результатов исследования, Усатов Е.В. был освидетельствован в ГБУ «Ленская центральная  районная больница» и у него в 21:23 час. наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,185 мг/л или 2,37 промилле, при повторном освидетельствовании в 21:45 час. наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,080 мг/л или 2,16 промилле, в связи с чем имеется заключение врача Ц. об установлении у Усатова Е.В. состояния алкогольного опьянения.
 

               Таким образом, в судебном заседании установлено, что <ДАТА2>  в 19 час. 40 мин. на улице <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. Ленска РС (Я) гр. Усатов Е.В. управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    Все указанные протоколы и акт медицинского освидетельствования на состояние  опьянения составлены должностными лицами с соблюдением требований закона и уполномоченными на составление этих документов.
 

                Квалификация действий Усатова Е.В. по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - правильная. По сведениям АИПС «Административная практика» ГИБДД ОМВД по Ленскому району Усатов Е.В. имеетводительское удостоверение …,  категории «….
 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 п о с т а н о в и л:
 

                Признать Усатова Е. В. виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть  наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Разъяснить Усатову Е.В. положение ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением: УФК по Республике <АДРЕС> (Якутия) (МВД по РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98627101, КБК 18811630030016000140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.                                                                                         
 

 

    Мировой судья                                                                                 Н.Ф.Тищенко.