Решение по административному делу

    Дело № 5-740 -17/14                                                                   
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 годагор. Ленск РС (Я)                
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
 

    при секретаре Саморцевой Т.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Норкина А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, возбужденный по ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гр. Норкина А. С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ), ранее привлекавшегося  к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно протоколу об административном правонарушении 14 ПА <НОМЕР> от <ДАТА2>, составленному инспектором ДПС ГИБДД по Ленскому району Т., <ДАТА2> в 15 час. 40 мин. на ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. Ленска РС (Я) гр. Норкин А.С. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортным  средством, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании  гр. Норкин А.С. вину непризнал, суду пояснил, что  он не знал о лишении его прав. <ДАТА3>  на него никакие протоколы не  составлялись. Проходить медицинское освидетельствование  на алкогольное опьянения ему сотрудники ДПС не предлагали, он был трезвый, об этом может подтвердить  его свидетель, который забирал его с поста ГАИ. Автомобиль поставили на штраф стоянку и всё, потом  автомобиль забрала его сестра. Водительское удостоверение  никто не изымал. Адрес  ул. <АДРЕС>, дом 36 он сотрудникам не называл,  они сами его взяли  с компьютера.
 

               Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Норкина А.С., исследовав письменные доказательства, прихожу к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, не смотря на непризнание им своей вины,  подтверждается письменными  доказательствами: справкой  с ГАИ о наличии водительского удостоверения к гр. Норкина А.С.; распискойо разъяснении прав  лицу, привлекаемому к  административной ответственности;  рапортом инспектора ДПС ГИБДД по Ленскому району Т.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством;  копией постановления и.о. мирового судьи по судебному участку № 17 Ленского района РС (Я) от <ДАТА5>  протоколом об административном правонарушении;
 

                Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 14 <НОМЕР>, составленному инспектором ДПС ГИБДД по Ленскому району Т., на основании ст.27.12 КоАП РФ гр. Норкин А.С. <ДАТА2> в 15 час. 50 мин. отстранён от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с участием двух понятых.           
 

                 Протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен должностным лицом, с соблюдением требований закона и уполномоченным на составление этого документа.
 

                 Постановлением и.о. мирового судьи по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) от 13.08.2014года Норкин А.С. признанвиновным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут к штрафу в размере 30 000рублей с  лишением права управления транспортными  средствами на срок 1 год 6 месяцев.           
 

                Доводы Норкина А.С. о том, что  он  не знал о том, что  он лишен права управления транспортными средствами суд считает несостоятельными, т.к. он при составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ указал адрес, по которому проживает «г. Ленск, РС (Я) ул. <АДРЕС> д.36», который не является жилым, следовательно, он намеренно знал о том, что судебная повестка по вышеуказанному адресу не дойдет.  В связи с чем, по делу было вынесено заочное постановление, которое вступило в законную силу <ДАТА6>
 

                 Квалификация действий гр. Норкина А.С. поч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, лишенным права управления  транспортными средствами, правильная.
 

                Согласно копии водительского удостоверения Норкин А.С. имеет водительское удостоверение ….
 

                Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.   
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, его материальное положение и полагает, что ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества,  и назначить наказание в виде  штрафа.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Норкина А. С. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть  наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей .
 

    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98627101, КБК 18811630030016000140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                            Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.                                                                                         
 

 

    Мировой судья                                                                                         Н.Ф.Тищенко