Решение по административному делу

    Дело № 5-640-17/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    06 ноября 2013 года                                                                                             гор. Ленск РС (Я)
 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района РС (Я) Тищенко Н.Ф., единолично,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «…» Скрипник С. В., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), сведений о привлечении  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела нет,
 

у с т а н о в и л:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, составленному начальником Государственного Учреждения - Управления Пенсионного Фонда РФ в Ленском районе РС (Я) Н., ООО «…» » в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ. Федеральный фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» является плательщиком страховых взносов и состоит на учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в Ленском улусе (районе) РС (Я). В соответствии с п.1 ч.9 ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ плательщикистраховых взносов обязаны ежеквартально представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту своего учета следующую отчетность:
 

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1);
 

    - сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»; Установленный срок предоставления вышеназванной отчетности - не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В нарушение ч. 9 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ, руководитель ООО «…» Скрипник С.В. не предоставил в ГУУПФ по Ленскому улусу (району) РС (Я)  отчетность за 1-ое полугодие 2014 года, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание должностное лицо Скрипник С.В. не явился, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, причину неявки суду не  сообщил и не ходатайствовал об отложении разбирательства дела.
 

    Поскольку Скрипник С.В. был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства и судье не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, при таких обстоятельствах суд признал причину неявки гр. Скрипник С.В.  по не уважительной причине и на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Следовательно, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении сведений организацией  совершено <ДАТА5>
 

    Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности подлежит должностное лицо организации в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащем исполнением своих служебных обязанностей, таким образом, ответственность за не предоставление в установленный срок отчетности несет руководитель организации.
 

    Вина  руководителя ООО «…» Скрипник С.В. подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: выпиской из ЕГРЮЛ  от <ДАТА6>, согласно которой ООО «…» было поставлено на учет <ДАТА7> в Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по РС(Я) и генеральным директором является Скрипник С.В.; уведомлением (извещением) о времени и месте составления протокола об административном правонарушении; почтовым реестром; протоколом об административном правонарушении.
 

    На основании ст. ст. 2.1, 2.4 КоАП РФ, прихожу к выводу, что бездействие должностного лица Скрипник С.В. подлежит квалификации по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ как нарушение установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

                Административный протокол составлен должностным лицом, уполномоченным на  составление таких протоколов.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

                На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать должностное лицо Скрипник С. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате с перечислением на следующие реквизиты: УФК по РС (Я) (ГУ ОПФР по Республике Саха (Якутия)) ИНН/КПП 1435004700/143501001, счет 40101810100000010002, Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, КБК 392 116 200 100 66000 140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ) - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                    Н.Ф.Тищенко.