Решение по административному делу

    Дело № 5-689-17/14                                                                   
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е      
 

    о привлечении к административной ответственности  
 

 

    31 октября 2014 года                                                                                              гор. Ленск РС (Я)                
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., при секретаре Саморцевой Т.А.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Чернова И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чернова И. Н., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ), сведений о  привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела нет,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Чернов И.Н. совершил управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> в 10 час. 50 мин. на ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> г. Ленска РС(Я) гр. Чернов И.Н. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

    По данному факту инспектором ДПС ГИБДД отдела МВД России по Ленскому району РС(Я) М. составлен протокол  об административном правонарушении 14 ПА <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании гр.Чернов И.Н. вину признал, суду показал, что хотел перегнать автомобиль в гараж, но был остановлен сотрудником ДПС. Освидетельствование прошёл на посту ГАИ в присутствии двух понятых, с результатом был согласен.
 

                Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Чернова И.Н., исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что его вина  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами: рапортом инспектора ДПС ГИБДД по Ленскому району М.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования, которым установлено состояние алкогольного опьянения гр. Чернова И.Н., с результатом которого он согласился; письменными объяснениями понятых Ж. и М.; протоколом об административном правонарушении.
 

                Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 14 БР 0405299, составленному инспектором ДПС ГИБДД по Ленскому району М., на основании ст.27.12 КоАП РФ гр. Чернов И.Н. <ДАТА3> в 10 час. 50 мин. отстранён от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> с участием двух понятых.
 

                Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленного с участием двух понятых у гр. Чернова И.Н. установленосостояние алкогольного опьянения с результатом которого он согласился. По показаниям анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкоголь в его выдохе составил 0550 мкг/л.
 

                Все указанные протоколы и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены должностным лицом с соблюдением требований закона и уполномоченным на составление этих документов.
 

                Действия гр. Чернова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                По сведениям АИПС «Административная практика» ГИБДД ОМВД по Ленскому району Чернов И.Н. имеетводительское удостоверение …, категории «…».
 

                Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

                При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать Чернова И. Н. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть  наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Разъяснить Чернову И.Н. положение ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Административный штраф подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации с перечислением: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по РС (Я)), ИНН 1435054074, КПП 143501001, счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТМО 98627101, КБК 18811630030016000140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                            Постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.                                                                                         
 

 

                Мировой судья                                                                                Н.Ф.Тищенко.