Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по уголовному делу
 

14 октября 2014 года                            пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
 

 

    Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленского района РС (Я) Пласкеевой О.П.,
 

    подсудимого Снопко В.Н.,
 

    защитника, адвоката Игнатьевой Н.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 

    при секретаре Зенковой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Снопко <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., ур. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> получившего копию обвинительного заключения <ДАТА4>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Снопко В.Н. совершил нарушение требований охраны труда, на которого возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 

    Согласно трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> <АДРЕС> Общество с ограниченной ответственностью <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице Генерального директора <ФИО2> и гражданина Снопко <ФИО1> заключили бессрочный трудовой договор о приёме последнего на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Обособленное подразделение (далее ОП) <АДРЕС> на должность заместителя директора ОП.
 

    Снопко В.Н. на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу  <НОМЕР> от <ДАТА6> переведен на должность директора ОП Якутия <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Таким образом, Снопко В.Н. находится в трудовых отношениях с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с чем, на него как на директора ОП Якутия возложены функции по руководству производственно - хозяйственной деятельностью подразделения по осуществлению контроля за состоянием охраны труда.
 

    Согласно п.п. 2.2 ч. 2 «Функциональные обязанности» должностной инструкции директора ОП Якутия <ОБЕЗЛИЧЕНО> утвержденной генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> от <ДАТА6> г. следует, что директор ОП Якутия обеспечивает выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию и перевозки грузов в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям проектов производства работ.
 

    Так, <ДАТА8> с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. находясь на базе ОП Якутия <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной на <АДРЕС> директор ОП Якутия <ОБЕЗЛИЧЕНО> Снопко В.Н. действуя небрежно, то есть, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью водителя Петякова В.Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не организовал проведение обучения безопасным методам и приемам работ, проверку знаний требований охраны труда, стажировки на рабочем месте, не обеспечил наличие технологической карты на производство погрузочных работ, и не назначил лицо ответственное за безопасное выполнение работ по подъему и перемещению грузов, которые выполнял водитель Петяков В.Б.
 

    <ДАТА9> в 14 час. 30 мин. на площадке разведочной скважины <НОМЕР> <АДРЕС>  имеющей координаты мировой геодезической системы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель Петяков В.Б. приступил к работе по перемещению пиломатериалов по территории вышеуказанной площадки с помощью навесного оборудования - манипулятора <НОМЕР>, установленном на раме автомобиля закрепленного за последним, а <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственно - регистрационный номер <НОМЕР> регион, при этом Петяков В.Б. находился в кресле оператора. При захвате рабочим органом манипулятора очередного пакета с пиломатериалом (досками) и осуществлении разворота, для укладки его в кузов автомобиля, пакет пиломатериалов, по причине недостаточной наполненности внутреннего пространства между половинами челюстного грейфера и усадки, переместился в нижнюю часть грейфера, что привело к неуправляемому движению всего пакета пиломатериала и удару его по корпусу сидения оператора, где находился водитель Петяков В.Б. В результате данного удара произошло разрушение корпуса и конструкции сидения и водитель Петков В.Б. упал с высоты 2,5 метра на поверхность грунта.
 

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10> следует, что Петякову В.Б. причинены следующие телесные повреждения: - травма позвоночника в виде перелома тела и дуги 12 грудного позвонка, ушиб грудной клетки, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.
 

    То есть, Снопко В.Н. являясь лицом, на которого возложена обязанность по контролю за состоянием охраны труда не принял соответствующих организационных мероприятий для создания безопасности труда работников, а именно не организовал проведение стажировки на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам работ, проверку знаний требований охраны труда водителю Петякову В.Б., не обеспечил наличие технологической карты на производство погрузочных работ, не назначил лицо, ответственное за безопасное выполнение работ по подъему и перемещению грузов, тем самым нарушил требования п.п. 2.2 ч. 2 п. 2.6, ч. 2 п. 2.17 ч. 2 «Функциональные обязанности» должностной инструкции директора ОП Якутия <ОБЕЗЛИЧЕНО> утвержденной генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> от <ДАТА6> г.,  п.п. 7.2.4. п.1, п.п. 7.2.5. п. 1 ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Системы стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда, п. 5.1, п. 5.10 Постановления Госстроя РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общее требования. СНиП 12-03-2001», п. 2.2., п. 2.2.2 Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны руда работников организаций», п. 8.4.11 ПОТ РМ 001-97Правил по охране труда в лесозаготовительном, 1.10 «ПОТ РМ-007-98. Межотраслевых правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», ст. 212 ст. 225 Трудового кодекса РФ, что повлекло причинение телесных повреждений при производстве работ водителю Петякову В.Б. относящихся к категории тяжких.
 

    В судебном заседании потерпевший Петяков В.Б. не принял участия, заявлением просит дело рассмотреть без его участия, и просит прекратить производство по делу в связи с примирение, к Снопко В.Н. ни каких претензий не имеет, причинённый ему вред полностью возмещен.
 

     Защитник, адвокат Игнатьева Н.В. с заявлением потерпевшего Петякова В.Б.., согласен, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением его подзащитного с потерпевшим.
 

    Подсудимый Снопко В.Н. невозражает против прекращения уголовного дела, с потерпевшим  пришли к примирению, ущерб возмещен, вину полностью признает, раскаивается.
 

    Государственный обвинитель Пласкеева О.П. не возражает, на прекращение уголовного дела.
 

    Выслушав участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему мнению, согласно характеризующим данным, подсудимый Снопко В.Н. характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, женат, имеет четверых несовершеннолетних детей, с потерпевшим пришли к примирению, загладил причиненный вред, подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести.
 

             При таких обстоятельствах в соответствии со ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании на стадии судебного разбирательства при наличии оснований в случаях предусмотренного ст.76 УК РФ.
 

    Преступление, в котором обвиняется Снопко В.Н., относится к категории небольшой тяжести, учитывая изложенное, суд считает, что каких-либо обстоятельств, препятствующих к прекращению уголовного дела, в связи с примирением сторон не имеется.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                Прекратить  уголовное дело в отношении Снопко <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ,  в связи с примирением сторон.
 

                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Снопко В.Н. оставить без изменения до вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественное доказательство  документы, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому Снопко В.Н., потерпевшему Петякову В.Б., прокурору Ленского района Республики Саха (Якутия).
 

                  Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия)  в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

Мировой судья                                                                     А.М. Узнаева