Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении № 5-472/2014 года.
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

 

    «22» октября 2014 года город Грязи Мировой судья Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёва О.М., с участием Журавлева Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении Журавлева Д.А., привлекавшегося к административной ответственностиза совершение однородных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

     Журавлев Д.А. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 02.09.2014 года в 01 час. 40 мин. Журавлев Д.А., управляя автомобилем ***на ул. *** был остановлен сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области, требование которых о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил. Журавлев Д.А. вину в совершении данного правонарушения признал. Вина Журавлева Д.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами. Так, в соответствии с ч.1 ст.7 Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1968 г.), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от 29.04.1974 г. № 5938-VIII, и п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу. Согласно п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения, в том числе и водитель, которым признаётся лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, обязаны знать и соблюдатьотносящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, содержит в действиях виновного состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Судом бесспорно установлено, что 02.09.2014 года в 01 час. 40 мин. Журавлев управлял автомобилем при вышеуказанных обстоятельствах с явными признаками алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Факт управления транспортным средством и последующий отказ от прохождения медицинское освидетельствование на состояние опьянения подтверждается письменными материалами дела, в частности протоколами: - об отстранении от управления транспортным средством, - о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Из указанных протоколов следует также, что основанием для проведения данных процессуальных действий явился запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у сотрудников ИДПС достаточных оснований полагать, что Журавлев при управлении транспортным средством находился в состоянии алкогольного опьянения. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения следует, что пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Журавлев отказался. Таким образом, вину Журавлева в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, суд считает установленной. При назначении ему наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения, а также конкретные обстоятельства дела, в частности то, что Журавлевым совершеногрубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами. 
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд признаёт признание Журавлевым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается наличие непогашенных наказаний за совершение однородных правонарушений.   
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь Журавлева Д.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Разъяснить Журавлеву Д.А., что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. При этом, подлинный документ, свидетельствующий об уплате суммы административного штрафа, должен быть представлен мировому судье Грязинского судебного участка № 1 Грязинского судебного района Липецкой области. Неуплата в установленный срок административного штрафа влечет ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Грязинский городской суд Липецкой областичерез мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                   подпись                                  
 

    Верно «Согласовано к публикации»
 

    Мировой судья
 

    Обезличено, опубликовано