Решение по административному делу

Дело № 5-926/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Республика Коми, г. Воркута, ул. Парковая, дом 42 23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья Горного судебного участка г. Воркуты Республики Коми  Лубенец Николай Владимирович,
 

    с участием помощника прокурора г. Воркуты Рассказова Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, в отношении: <Седелкина А.Н.1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <Седелкин А.Н.1> совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 19час. 05мин <ДАТА3> до 06час. 56мин. <ДАТА4>, находясь у здания <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, <Седелкин А.Н.1>, на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно, по причине того, что управлявший автобусом <ФИО2>, не пропустил вперед автобус под управление <Седелкина А.Н.1>,  с целью нанесения оскорбления, выраженного в неприличной форме, используя абонентский номер оператора сети мобильной связи <НОМЕР>, направил содержащее нецензурное выражение СМС-сообщение на абонентский номер сети оператора мобильной связи потерпевшего <НОМЕР>, унизив тем самым его честь и достоинство,
 

    то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

    <Седелкину А.Н.1> разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ (постановление от <ДАТА5>).   <ФИО2> разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ, вручена копия постановления.   Деликвент и потерпевший представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    С учетом мнения помощника прокурора г. Воркуты Рассказова Ю.Н., дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется прои зводство, согласно правилу ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.  
 

    Выслушав заключение <ФИО3>, исследовав материалы дела, суд находит  доказанной вину <Седелкина А.Н.1> в совершении правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

    Виновность <Седелкина А.Н.1>, обстоятельства совершения им правонарушения подтверждаются исследованными в порядке ст. 29.7 КоАП РФ материалами дела, оцененными судом по правилу ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств в их совокупности:
 

    - постановлением прокурора о возбуждении дела от <ДАТА5>;
 

    -заявлением <ФИО2> от <ДАТА4> о привлечении <Седелкина А.Н.1> к ответственности за оскорбление;
 

    - выпиской реестра услуг связи «Русская телефонная компания» с отметкой о поступлении <ДАТА4> СМС-сообщения на абонентский номер <ФИО2> с абонентского номера <НОМЕР>.
 

    - объяснениями <ФИО2> от <ДАТА6>, в которых он указывает, что получил СМС-сообщение от водителя автобуса маршрута <НОМЕР> <Седелкина А.Н.1> <ДАТА4>, содержащее оскорбительное для него выражение, нецензурной бранью;
 

    - объяснениями <Седелкина А.Н.1> от <ДАТА7>, в которых он подтверждает факт отправки СМС-сообщения в адрес <ФИО2>
 

    Доказательства виновности деликвента последовательно согласуются между собой, не противоречат друг другу и не оспорены в судебном заседании.  
 

    При отобрании объяснений <ФИО2> предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, в порядке ст. 25.2 КоАП РФ.  Оснований не доверять объяснениям <ФИО2> не имеется.  Объективность и достоверность их не вызывает у суда сомнений.  
 

    В свою очередь, <Седелкину А.Н.1> при отобрании объяснений разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, нарушений порядка опроса из материалов дела не усматривается.   Делеквент указал в объяснениях, что хотел оскорбить потерпевшего, что свидетельствует о прямом умысле на совершение правонарушения.   Также указал <Седелкин А.Н.1> и мотив возникшей по отношению к <ФИО2> личной неприязни - тот не пропустил его автобус.
 

    Указывающих на оговор потерпевшим деликвента обстоятельств в судебном заседании не установлено.   Постоянных отношений с <Седелкиным А.Н.1> <ФИО2> не поддерживает, ранее конфликтных ситуаций между ними не возникало.
 

    Действия <Седелкина А.Н.1>, в период времени с 19час. 05мин <ДАТА3> до 06час. 56мин. <ДАТА4>, суд квалифицирует как совершение оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства отягчающие и смягчающие ответственность.
 

    К характеру  проступка суд относит направленность посягательства на личные неимущественные права граждан.   <Сиделкин А.Н.4> трудоустроен, имеет источник доходов в виде выплачиваемой по месту работы заработной платы, к административной ответственности не привлекался.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим наказание, является признание вины.
 

    С учетом тяжести проступка, личности виновного и его платежеспособности, суд считает назначить минимальный размер наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

постановил:
 

 

    Признать <Седелкина А.Н.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в штрафа в размере1000 рублей.
 

    Согласно  ч.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ путем перечисления денежных средств получателю: УФК  по Республике Коми (Прокуратура Республики Коми), ИНН: 1101481623, КПП: 110101001, р./с: 401 018 100 000 000 100 04, Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России г. Сыктывкар, л/счет 04071149290, БИК: 048702001, КБК 415 116 90010 01 6000 140, ОКТМО: 87701000., по постановлению № 5-926/14 от 23.10.2014. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Воркутинский городской суд Республики Комичерез Горняцкий судебный участок в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.  
 

 

    мировой судья                                                                                                  Лубенец Н.В.