Решение по административному делу

Дело 5-966/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Республика Коми, г. Воркута, ул. Парковая, дом 42 26 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья Горного судебного участка г. Воркуты Республики КомиЛубенец Николай Владимирович,
 

    исполняющий обязанности мирового судьи Горняцкого судебного участка,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство <Аленкова О.В.1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело, в отношении <Аленкова О.В.1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <Аленкову О.В.1> вменяется управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 16час. 05мин., на регулируемом перекрестке улиц <АДРЕС>, <Аленков О.В.1>, управлял транспортным средством <НОМЕР>,  госрегзнак  <НОМЕР> регион, будучи лишенным права управления транспортным средством,
 

    то есть совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    <Аленкову О.В.1> разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.   В судебном заседании <Аленков О.В.1> подтвердил изложенные в протоколе <НОМЕР> от <ДАТА3> обстоятельства, признал вину.   Заслушав объяснения <Аленкова О.В.1> исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административное правонарушение есть противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).  
 

    Постановлением от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> <Аленков О.В.1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и лишен права управления всеми видами транспортных средств сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

    В нарушение положения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 Правил дорожного движения, лишенный права управления транспортным средством <Аленков О.В.1> <ДАТА3> управлял транспортным средством, то есть совершил правонарушение, за которое ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
 

    Виновность устанавливается совокупностью отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ доказательств, подлежащих оценке судом на основании  ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств в их совокупности.
 

    Помимо признания вины, виновность <Аленкова О.В.1>, обстоятельства совершения им проступка, также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 29.7 КоАП РФ:  
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - постановлением от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> о лишении права управления;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, по которому <Аленков О.В.1> отстранен от управления в 20ч. 50м., в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО4>
 

    - рапортом ИДПС <ФИО5> от <ДАТА3> об обнаружении правонарушения в действиях <Аленкова О.В.1>, управлявшего <НОМЕР>,  госрегзнак  <НОМЕР> регион, на момент остановки.
 

    Понятые, подлежащих занесению в протокол на основании ч.4 ст. 25.7 КоАП РФ замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий понятые не подали.  
 

    Приведенные доказательства, наряду с признанием вины в суде, являются основой при разрешении вопроса о виновности, так как они последовательно согласуются между собой, не противоречат друг другу и не оспорены в судебном заседании.
 

    Анализируя установленные по делу обстоятельства, давая им правовую оценку, суд находит вину <Аленкова О.В.1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ доказанной.  
 

    Оценивая личность <Аленкова О.В.1>, суд принимает во внимание то, что он не относится к числу лиц, к которым согласно правилу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, административный арест не применяется.  
 

    То есть, деликвент не является инвалидом I либо II группы, беременной женщиной либо женщиной имеющей детей в возрасте до 14 лет.   Серьезными либо хроническими заболеваниями <Аленков О.В.1> также не страдает, не имеет специальных званий и не призван на военные сборы.
 

    С учетом тяжести проступка, личности виновного, его состояния здоровья, суд считает назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

постановил:
 

 

    Признать<Аленкова О.В.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на03 суток.
 

    Срок наказания <Аленкову О.В.1> исчислять с <ДАТА6>   Время административного задержания <Аленкова О.В.1>  в 22час. 30мин. 2410.2014. зачесть в срок отбытия административного ареста.
 

    В силу части 1 статьи 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Согласно  частью 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В  соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ постановление  по  делу  об  административном правонарушении может быть обжаловано в Воркутинский городской суд Республики Коми через Горняцкий судебный участок в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    мировой судья                                                                                                    Лубенец Н.В.