Решение по административному делу

дело № 5-958/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Республика Коми, г. Воркута, ул. Парковая, дом 42 21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья Горного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Лубенец Николай Владимирович,
 

    исполняющий обязанности мирового судьи Горняцкого судебного участка,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство <Шитова В.П.1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела, в отношении:
 

    <Шитова В.П.1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <Шитову В.П.1> вменяется появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>, в 23час. 43мин., <Шитов В.П.1> находился <АДРЕС> территории, в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует резкий запах алкоголя изо рта, походка шаткая, внешний вид неопрятный, утратил способность координировать движения и связанно излагать слова,
 

    то есть совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    <Шитову В.П.1> разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.   В судебном заседании <Шитов В.П.1> подтвердил изложенные в протоколе от <ДАТА3> обстоятельства, согласился с проступком и признал вину. Заслушав деликвента, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Административное правонарушение есть противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое установлена административная ответственность (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ).  
 

    Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, признается социально опасными, а потому административно наказуемым независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях.
 

    Виновность устанавливается совокупностью отвечающих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ доказательств, подлежащих оценке судом на основании ст.26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств в их совокупности
 

    Помимо признания вины, виновность <Шитова В.П.1> обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются исследованными в порядке ст. 29.7 КоАП РФ материалами дела: протоколом; объяснениями деликвента, не отрицавшего употребление спиртного и появление в общественном месте, протоколом медосвидетельствования, которым установлено алкогольное опьянение.
 

    Алкогольное опьянение, нахождение в общественном месте в неприличном виде, свидетельствуют о нарушении <Шитовым В.П.1> <ДАТА3> общепризнанных норм поведения.
 

    Таким образом, суд находит вину <Шитова В.П.1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ доказанной.  
 

    Оценивая личность <Шитова В.П.1>, суд принимает во внимание то, что он серьезными либо хроническими заболеваниями не страдает и не относится к числу лиц, к которым согласно правилу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, административный арест не применяется.
 

    Обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим наказание, суд находит признание вины.
 

    С учетом тяжести проступка, при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств, личности виновного, его состояния здоровья, суд считает назначить наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст.20.21 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

постановил:
 

 

    Признать <Шитова В.П.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на02 суток.
 

    Срок наказания <Шитову В.П.1> исчислять с <ДАТА4>   Время административного задержания <Шитова В.П.1> в 00час. 57мин. <ДАТА5> зачесть в срок отбытия административного ареста.  
 

    В силу части 1 статьи 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Согласно  ч.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об  административном правонарушении может быть обжаловано в Воркутинский городской суд Республики Коми через Горняцкий судебный участок в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    мировой судья                                                                                         Лубенец Н.В.