Решение по административному делу

Дело № 5-42/36-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Батагай-Алыта 23 октября 2014 годаМировой судья Тарабукин С.Г., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 36 Эвено-Бытантайского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении юридического лица Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» муниципального образования «Эвено-Бытантайский национальный улус» Республики Саха (Якутия), ОГРН: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Эвено-Бытантайский национальный район, с. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в данной области, о совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поступившие 13 октября 2014 г. из Отдела ГЭК Эвено-Бытантайской улусной инспекции охраны природы,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении в области охраны природы, вынесенного старшим государственным инспектором отдела государственного экологического контроля Эвено-Бытантайской улусной инспекции охраны природы <ФИО1> от 05 августа 2014 года, установлено, что проведена проверка по невыполнению в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор.
 

    Проверкой установлено, что МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н.Слепцова», являясь юридическим лицом, не выполнил в срок до 14 июля 2014 года ранее выявленные нарушения, указанные в предписании № 03/14 от 21 февраля 2014 года, а именно: не предоставлены копии расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), копии внесенных платежей за НВОС за 2013 (по автомобильному транспорту УАЗ-<НОМЕР>); организация работы по составлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и внесению платежей за НВОС за 2013 в Управление Росприроднадзора по РС(Я). В соответствии ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства. Представитель юридического лица МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н.Слепцова» извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания в порядке ст. 25.15 ч. 1 КоАП РФ судебным извещением, не явился.При таких обстоятельствах суд с учетом мнения государственного инспектора Эвено-Бытантайской улусной инспекции охраны природы <ФИО2>, полагавшего о возможности рассмотрения дела без участия представителя юридического лица, определил провести судебное заседание в отсутствие должностного лица в порядке ст. 25.4 ч. ч. 3, 4 КоАП РФ, поскольку имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, от представителя юридического лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, и обязательность его присутствия при рассмотрении дела не усматривается.
 

    <ФИО2> в судебном заседании поддержал протокол об административном правонарушении в полном объеме и пояснил, что данный пункт не выполняется с февраля 2014 года, учреждению был предоставлен достаточный срок для выполнения в установленный срок законного предписания, просит привлечь юридическое лицо - МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» к административной ответственности. Выслушав пояснения государственного инспектора, исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» в судебном заседании по следующим основаниям. Из протокола об административно правонарушении, предписания № 03/14 и других материалов дела видно, что в ходе проверки, проведенной 05 августа 2014 года установлено, что не предоставлены копии расчетов платы за негативное воздействиена окружающую среду (НВОС), копии внесенных платежей за НВОС за 2013 (по автомобильному транспорту УАЗ-<НОМЕР>); организация работы по составлению расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и внесению платежей за НВОС за 2013 в Управление Росприроднадзора по РС (Я).
 

    Вместе с тем в соответствии со ст. 4.5 ч. ч. 1 и 2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
 

    Таким образом, срок давности привлечения МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет 3 месяца. При этом следует отметить, что в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. При таком положении срок давности привлечения МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, начал исчисляться с 15 июля 2014 года и истёк 15 октября 2014 года. Следовательно, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» к административной ответственности по данному делу истёк. Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности. При этом мировым судьей учитывается, что данное административное правонарушение не является длящимся административным правонарушением, поскольку в п. 14 абз. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающиху судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дано разъяснение о том, что при применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
 

    При таких обстоятельствах необходимо вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении МБОУ «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья П О С Т А Н О В И Л: Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кустурская средняя общеобразовательная школа имени И.Н. Слепцова» муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус» Республики Саха (Якутия), - прекратить на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности). Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: п/п С.Г. Тарабукин Копия верна, мировой судья: С.Г.Тарабукин