Решение по уголовному делу

Дело № 1-8/36-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела по результатам предварительного слушания
 

 

    с. Батагай-Алыта 23 октября 2014 годаМировой судья Тарабукин С.Г., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 36 Эвено-Бытантайского района Республики Саха (Якутия),
 

    с участием государственного обвинителя - заместителя Верхоянского межрайонного прокурора младшего советника юстиции Слепцовой А.Д.,
 

    обвиняемого Захарова В.Н., защитника - адвоката Антонова А.Г. (по соглашению), предъявившего удостоверение № 252 и ордер № 473 от 23 октября 2014 года,а также представителя потерпевшего <ФИО1>,
 

    при секретаре Андросовой М.Е.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании в стадии предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Захарова Виталия Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>), военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> района, зарегистрированного и проживающего  по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее  не судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Захаров В.Н. обвиняется в том, что являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> в период времени с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь по месту своей работы, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, в пользу своей родственницы <ФИО2>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, существенного нарушения охраняемых законом прав и интересов организации, и желая их наступления, осознавая при этом, что <ФИО2> не работает в МУСП «Ленинское», имея обязанность подбора постоянного состава смены, незаконно распорядился о выходе <ФИО2> в декретный отпуск по беременности и родам. В результате в период с апреля 2012 года по декабрь 2013 года не работающей <ФИО2> выплачены денежные средства в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. Тем самым, похитив Захаров В.Н. в пользу <ФИО2> путем злоупотребления доверием работников МУСП «Ленинское», причинил МУСП «Ленинское» материальный ущерб на указанную сумму.
 

               Таким образом, своими умышленными действиями Захаров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Предварительное слушание по уголовному делу судом назначено по ходатайствам обвиняемого, его защитника, а также представителя потерпевшего на основании п. 3 ч. 5 ст. 217 УПК РФ для решения вопроса о прекращении уголовного дела в отношении Захарова В.Н.в связи с примирением с представителем потерпевшего <ФИО1> 
 

    В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1> полностью поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Захарова В.Н. в связи с примирением сторон и полным возмещением причиненного ущерба МУСП.
 

    Выслушав мнения обвиняемого, его защитника, которые не возражают против прекращения уголовного дела по указанному основанию, и которым последствия прекращения ясны и понятны, обвиняемый вину в совершении преступления признает полностью и раскаивается, загладил причиненный представителю потерпевшего вред путем возмещения ущерба, ранее не судим, преступление относится к категории небольшой тяжести, а также государственного обвинителя, которая дала заключение о том, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого Захарова В.Н. в порядке ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, возмещен причиненный вред полностью, примирились, обвиняемый ранее не судим, преступление относится к категории небольшой тяжести, Захаров В.Н. не возражает против прекращения уголовного дела, изучив и исследовав материалы уголовного дела, прихожу к следующему выводу.
 

    В ходе предварительного слушания установлено, что в период предварительного следствия добыты материалы и доказательства о виновности Захарова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Нарушения прав, предусмотренных УПК РФ, обвиняемого в ходе следствия не допущены, законность, относимость и допустимость доказательств не оспариваются.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
 

    Из собранных характеризующих материалов видно, что обвиняемый Захаров В.Н. характеризуетсяпо месту жительства и работы исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, основное место работы, является ветераном сельского хозяйства, имеет многочисленные грамоты, благодарности, государственные награды, звания, не состоит на диспансерном учете по наркологии и психиатрии в ГБУ РС (Я) «Эвено-Бытантайская центральная районная больница», женат, ранее не судим. 
 

    Согласно ст. 239 ч. 2 УПК РФ судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    При этом суд учитывает, что по смыслу уголовного закона разрешение вопроса о применении или неприменении данной нормы права является не обязанностью, а правом суда.
 

    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что примирение обвиняемого с представителем потерпевшего достигнуто, он загладил причиненный им вред путем полного возмещения ущерба (л.д. 48-49), принес свои извинения, а также установил у представителя потерпевшего добровольность волеизъявления на прекращение уголовного дела по указанному основанию, заявление об этом имеется в материалах уголовного дела. Обвиняемый не возражает против прекращения уголовного дела, преступление относится к категории небольшой тяжести преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 

    При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство стороны защиты и представителя потерпевшего, поскольку препятствия для неприменения ст. 25 УПК РФ не усматриваются, и производство по уголовному делу в отношении Захарова В.Н. следует прекратить на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по результатам предварительного слушания в порядке ст. 236 ч. 2 п. 4 УПК РФ.
 

    Избранную в ходе предварительного следствия меру процессуального  принуждения  в отношении Захарова В.Н. в виде обязательства о явке, следует до вступления постановления в законную силу оставить без изменения в целях обеспечения его исполнения.
 

    Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу: платежные ведомости: платежная ведомость № 4 от 04.05.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 4 от 09.09.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 6 от 23.11.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 10 от 07.03.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 17 от 30.03.2012 на 1 листе; расходный кассовый ордер № 102 от 20.06.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 3 от 07.08.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 4 от 07.08.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 14 от 28.12.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 1 от 20.03.2013 на 1 листе; платежное поручение № 69 от 11.07.2013 на 1 листе; платежная ведомость № 5 от 14.10.2013 на 1 листе; расходный кассовый ордер № 155 от 30.12.2013 на 1 листе; табель учета рабочего времени за апрель 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за май 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за июнь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за июль 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за август 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за сентябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за октябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за ноябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за декабрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за январь 2012 на 1 листе; табель учета рабочего времени за февраль 2012 на 1 листе, на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 

    В связи с заключением соглашения между обвиняемым и защитником об осуществлении защиты в судебном заседании, процессуальных издержек по настоящему уголовному делу нет.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25 и 234, 236, 239 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Захарова Виталия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением с представителем потерпевшего и заглаживанием причиненного вреда, и на основании ст. 76 УК РФ освободить его от уголовной ответственности.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении  Захарова Виталия Николаевича в  виде обязательство о явке   - оставить без изменения.
 

    Вещественные доказательства по делу: платежные ведомости: платежная ведомость № 4 от 04.05.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 4 от 09.09.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 6 от 23.11.2011 на 1 листе; платежная ведомость № 10 от 07.03.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 17 от 30.03.2012 на 1 листе; расходный кассовый ордер № 102 от 20.06.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 3 от 07.08.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 4 от 07.08.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 14 от 28.12.2012 на 1 листе; платежная ведомость № 1 от 20.03.2013 на 1 листе; платежное поручение № 69 от 11.07.2013 на 1 листе; платежная ведомость № 5 от 14.10.2013 на 1 листе; расходный кассовый ордер № 155 от 30.12.2013 на 1 листе; табель учета рабочего времени за апрель 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за май 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за июнь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за июль 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за август 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за сентябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за октябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за ноябрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за декабрь 2011 на 1 листе; табель учета рабочего времени за январь 2012 на 1 листе; табель учета рабочего времени за февраль 2012 на 1 листе - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
 

    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.
 

    Копию настоящего постановления вручить обвиняемому Захарову В.Н., направить защитнику Антонову А.Г., представителю потерпевшего <ФИО1>, заместителю Верхоянского межрайонного прокурора Слепцовой А.Д. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью. Мировой судья: п/п С.Г. Тарабукин Копия верна, мировой судья: С.Г.Тарабукин