Решение по административному делу

Дело № 5-45/36-14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Батагай-Алыта 27 октября 2014 г.Мировой судья Тарабукин С.Г., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 36 Эвено-Бытантайского района Республики Саха (Якутия), с участием правонарушителя Кардашевского И.Д., сотрудника полиции Эвено-Бытантайского пункта полиции ММО МВД России «Верхоянский» <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Кардашевского Ивана Дмитриевича, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Эвено-Бытантайский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в данной области, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, поступившие 13 октября 2014 г. из Эвено-Бытантайского пункта полиции ММО МВД России «Верхоянский»,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола 187 № 017395 об административном правонарушении от 22 августа 2014 г. в отношении Кардашевского И.Д., составленного инспектором ПДН Эвено-Бытантайского пункта полиции <ФИО1>, установлено, что <ДАТА4> в 14 час. 50 мин. с. <АДРЕС> гр. Кардашевский И.Д. незаконно продавал спиртные напитки, свободная реализация которых запрещена, т.е. с ноября 2013 г. осуществляет продажу водки из дома по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>.
 

    В связи с указанными обстоятельствами  сотрудником полиции в отношении Кардашевского И.Д. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Кардашевский И.Д. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, не признал полностью и пояснил, что он никогда не продавал водку посторонним лицам, все сделали задним числом, пытались сделать, как будто он продает водку. А то что водку, которую изъяли это не его водка, просто, так как здесь водку не продают в магазине, ему заказали другие люди, а он через своего знакомого заказал <ОБЕЗЛИЧЕНО> ящиков водки «Орто Дойду» в Якутске, которую отправили на самолете ему. Вся водка была упакована в другие коробки, чтобы они не разбились. Должен был отправить Джаргалах, в стадо и т.д., все документы есть, чек и другие документы.   
 

    Сотрудник полиции <ФИО1> пояснила, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и других материалах, просит привлечь к ответственности.
 

    Выслушав пояснения Кардашевского И.Д., сотрудника полиции, изучив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, прихожу к выводу о недоказанности вины Кардашевского И.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и о прекращении производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 259, вступившего в силу с 01 марта 2013 г.) не допускается розничная продажа алкогольной продукции, кроме иных указанных мест и несовершеннолетним, в нестационарных торговых объектах, без сопроводительныхдокументов в соответствии с требованиями ст. 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной п. 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 настоящего Федерального закона.
 

    Как усматривается из материалов дела, при проведении с 15 по 22 августа 2014 г. Эвено-Бытантайским пунктом полиции ММО МВД России «Верхоянский» проверки по заявлениям граждан выявлено нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», выразившееся в том, что гр. Кардашевский И.Д. с ноября 2013 г. осуществляет продажу водки из дома по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>.
 

    Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Кардашевского И.Д. к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ.
 

    Однако с привлечением к административной ответственности Кардашевского И.Д. согласиться нельзя.
 

    Статьёй 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Из содержания п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 КоАП РФ, необходимовыяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).
 

    В качестве доказательства продажи водки Кардашевским И.Д. сотрудником полиции по существу были приняты исключительно письменные объяснения <ФИО2>, <ФИО3>, согласно которым им известно о продаже водки Кардашевским И.Д. другим лицам из дома, где фактически проживает, но в протоколе об административном правонарушении подробно не указаны обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Вместе с тем доказательств, объективно подтверждающих факт незаконной продажи алкогольной продукции (акт контрольной закупки, протокол осмотра дома, протокол изъятия алкогольной продукции из дома, фототаблиц и иных), материалы дела не содержат.
 

    При этом в ходе проверки Кардашевский И.Д. полностью отрицал факт продажи водки.
 

    В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В соответствии с ч. 1 п. 2 и п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Кардашевского И.Д. подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Вместе с тем в соответствии с ч. 12 ст. 27.10 КоАП РФ изъятые наркотические средства и психотропные вещества, а также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не отвечающие обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов, подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Как следует из материалов дела, 14 августа 2014 года начальником Эвено-Бытантайского пункта полиции при проверке автомашины под управлением Кардашевского И.Д. выявлена алкогольная продукция без соответствующих документов <ОБЕЗЛИЧЕНО> ящиков водки «Орто Дойду» в количестве всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылок емкостью по 0,5 литров (без товарно-транспортных накладных, соответствующей лицензии, сертификатов соответствия, удостоверений качества).
 

    Указанные товары были изъяты с участием двух понятых, о чём составлен Акт изъятия от <ДАТА9>, из них 3 ящика в количестве <НОМЕР> бутылок были возвращены полицией законному владельцу Сыроватской И.И. 15 августа 2014 г., следовательно, в помещении пункта полиции находятся семь ящиков алкогольной продукции в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылок названной водки.
 

    В силу п. 2 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, считается находящейся в незаконном обороте и подлежит изъятию из оборота. Согласно п. 16 ст. 2 названного Федеральногозакона под оборотом алкогольной продукции понимается, в том числе её хранение, перевозка.
 

    Представленные в судебном заседании Кардашевским И.Д. документы на алкогольную продукцию в полной мере не подтверждают о том, что алкогольная продукция находится в законном обороте, т.е. именно Кардашевскому И.Д. принадлежат указанная алкогольная продукция, поскольку товарно-транспортная накладная, сертификат соответствия, удостоверение качества выданы иному юридическому лицу, и количество их не соответствует количеству изъятой продукции.
 

    При таких обстоятельствах изъятые у Кардашевского И.Д. алкогольную продукцию - водку «Орто Дойду» в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылок емкостью 0,5 литров каждая, упакованные в <ОБЕЗЛИЧЕНО> картонных коробках по двадцать бутылок, как находящуюся в незаконном обороте, следует направить в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирование по Дальневосточному федеральном округу на основании Постановления Правительства РФ от 22 мая 2013 г. № 430 «О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на переработку или уничтожение через Эвено-Бытантайский пункт полиции ММО МВД России «Верхоянский». При этом начальнику Эвено-Бытантайского пункта полиции ММО МВД России «Верхоянский» следует разъяснить отом, что в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в пункт полиции на исполнение вступившего в законную силу настоящего постановления, в  Межрегиональное управление Росалкогольрегулирование по Дальневосточному федеральном округу, расположенное по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 86 (тел. +7 (4212) 30-42-23) направляет уведомление о готовности передачи продукции на переработку или уничтожение, в котором указывается место нахождения, вид, количество (объем) продукции, тара, а также содержание этилового спирта в продукции.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Кардашевского Ивана Дмитриевича - прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - за отсутствием в его деяниях состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.
 

    По вступлению в законную силу настоящего постановления изъятые у Кардашевского Ивана Дмитриевича алкогольную продукцию - водку «Орто Дойду» в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> бутылок, емкостью 0,5 литров каждая, упакованные в <ОБЕЗЛИЧЕНО> картонных коробках по двадцать бутылок, и находящиеся на хранении в Эвено-Бытантайском пункте полиции ММО МВД России «Верхоянский», - направить в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирование по Дальневосточному федеральном округу, расположенное по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 86, на переработку или уничтожение через Эвено-Бытантайский пункт полиции ММО МВД России «Верхоянский».
 

    Разъяснить начальнику Эвено-Бытантайского пункта полиции ММО МВД России «Верхоянский» о том, что в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в пункт полиции на исполнение вступившего в законную силу настоящего постановления, обязан направить уведомление в Межрегиональное управление Росалкогольрегулирование по Дальневосточному федеральном округу, расположенное по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 86 (тел. +7 (4212) 30-42-23) о готовности передачи продукции на переработку или уничтожение, в котором указывается место нахождения, вид, количество (объем) продукции, тара, а также содержание этилового спирта в продукции.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: п/п С.Г. Тарабукин Копия верна, мировой судья: С.Г.Тарабукин