Решение по административному делу

Дело № 5-41/36-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Батагай-Алыта 23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья Тарабукин С.Г., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 36 Эвено-Бытантайского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении Петрова Семена Петровича, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина Российской Федерации, занимающего должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Эвено-Бытантайский национальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в области налогов и сборов, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поступившие 13 октября 2014 года из Межрайонной ИФНС № 8 по Республике Саха (Якутия),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петров С.П. совершил административное правонарушение в виде нарушения сроков представления налоговой декларации при следующих обстоятельствах.
 

    В ходе налоговой проверки, проведенной 04 июня 2014 года Межрайонной ИФНС РФ № 8 по РС (Я) по адресу: Республика Саха (Якутия), г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 22/7, было установлено, что 20 января 2014 года Администрацией муниципального образования «Верхне-Бытантайский наслег» муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус» Республики Саха (Якутия) (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>), расположенной по адресу: 678585, Республика Саха (Якутия), Эвено-Бытантайский национальный район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> являющейся налогоплательщиком, и <АДРЕС> которой является Петров С.П., представлена по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП налоговая декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2013 г.
 

    Между тем, налогоплательщиком - администрацией муниципального образования «Верхне-Бытантайский наслег» были нарушены сроки, указанные в ст. 289 п. 3 НК РФ о представлении в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2013 года не позднее 28 октября 2013 года.
 

    На основании указанных обстоятельств государственным налоговым инспектором в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петрова С.П. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

    Государственный налоговый инспектор, составивший протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петров С.П. от получения судебной повестки отказался.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья определил рассмотреть настоящее дело на основании ст. 25.1 ч. ч. 2 и 3 КоАП РФ, поскольку имеются данные о надлежащем извещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петрова С.П. о месте и времени рассмотрения дела, мировой судья не признает обязательным его присутствие, а также налогового инспектора, при рассмотрении дела.
 

    Изучив и проверив протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, мировой судья приходит к выводу о переквалификации действий <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петрова С.П. с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ на ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. № 239-ФЗ) ответственность наступает за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влекущая наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Привлекая <ОБЕЗЛИЧЕНО>ответственности государственный налоговый инспектор верно указав обстоятельства совершения административного правонарушения, дал неправильную юридическую квалификацию действиям правонарушителя.
 

    Вместе с тем диспозиция статьи 15.5 КоАП РФ прямо указывает на нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, в данном случае <ОБЕЗЛИЧЕНО> МО Петров С.П. с нарушением сроков представил в налоговый орган налоговую декларацию по указанному налогу за 9 месяцев 2013 г., а именно 20 января 2014 г., но обязан был представить не позднее 28 октября 2013 г. Согласно ст. 246 п. 1 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
 

    В силу ст. 289 п.п. 1 и 3 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
 

    В соответствии со ст. 285 п. 2 НК РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
 

    Следовательно, администрация муниципального образования «Верхне-Бытантайский наслег» муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус», <АДРЕС> которого является Петров С.П., является налогоплательщиком указанного налога в силу налогового законодательства, и обязан был в установленный срок представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на прибыль организации истекшего налогового периода, т.е. за 9 месяцев 2013 года не позднее 28 октября 2013 года.
 

    Факт совершения <АДРЕС> административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждаются: протоколом № 2702 о совершении административного правонарушения от 04 июня 2014 года, составленным налоговым инспектором без участия правонарушителя, где указаны обстоятельства совершения правонарушения правонарушителем и основания возбуждения дела.
 

    Решением № 1006 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 04 июня 2014 года, согласно которого администрация муниципального образования «Верхне-Бытантайский наслег» муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус» привлечен по ст. 126 п. 1 НК РФ к штрафу 200 руб.
 

    Протоколом № 1754 рассмотрения материалов налоговой проверки, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях Администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» МР Эвено-Бытантайский национальный улус» от 04 июня 2014 г., Актом № 1172/3884 об акте обнаружения факта, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях Администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» МР Эвено-Бытантайский национальный улус» от 25 апреля 2014 г., где указаны обстоятельства, установленные в судебном заседании.
 

    При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петров С.П.    ненадлежащим образом исполнив свои обязанности и с нарушением сроков представив налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за указанный период в налоговый орган, совершил административное правонарушение, и его действия следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ на ст. 15.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. № 239-ФЗ) как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, и подлежит административному наказанию.
 

    При этом следует учесть, что судья вправе переквалифицировать действия правонарушителя на другую статью КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, и даже в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    В судебном заседании установлено, что статьи 15.5 и 15.6 КоАП РФ имеют единый родовой объект, т.е. относятся к административным правонарушениям в области налогов и сборов, более того, санкция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает более мягкое наказание, чем ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации МО «Верхне-Бытантайский наслег» Петров С.П.    ненадлежащим образом исполнив свои обязанности и с нарушением сроков представив налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за указанный период в налоговый орган, совершил административное правонарушение.
 

    Протокол об административном правонарушении, за исключением квалификации действий правонарушителя,  и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства, нарушения закона не допущены, и составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При этом учитывается, что согласно ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    К такому выводу пришел в связи с тем, что должностное лицо, зная требования закона о налогах и сборах об обязательности представления декларации по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2013 г. по месту учета, и осознавая противоправный характер действия, с нарушением сроков представил указанную декларацию.
 

    Таким образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петров С.П. как должностное лицо является субъектом ответственности, предусмотренной  ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания, мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими административное наказание, совершение Петровым С.П. административного правонарушения в данной области впервые, непродолжительность нарушения срока представления сведения в налоговый орган.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья не находит.
 

    При этом мировой судья считает, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку нарушение срок представления налоговой декларации существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения в области налогов и сборов, в частности препятствует своевременному осуществлению налоговым органом его законной деятельности.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, имущественного положения, мировой судья считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, необходимым ограничиться наложением административного наказания в виде предупреждения, поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более сурового наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> администрации муниципального образования «Верхне-Бытантайский наслег» муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус» - Петрова Семена Петровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. № 239-ФЗ), и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томпонский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья п/п С.Г. Тарабукин Копия верна, мировой судья С.Г.Тарабукин