Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении № 5-577/2014
 

                                                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 октября  2014  года                                                                                   село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкойобласти Андреева Я.В., с участием лица, составившего протокол - УУП Добровского ОП Зверева А.В., лица, привлекаемого к административной ответственности Кузнецовой Т.В., рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Кузнецовой <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженки города <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  не работающей,  не состоящей в браке,  имеющей на иждивении  несовершеннолетнего ребенка,   не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              Согласно протоколу об административном правонарушении АА № 590678/1426 от 15 августа 2014 года, Кузнецова Т.В. 24 июля  2014 года  в 14 часов 05  минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС> осуществила продажу  0,5 литра самогона крепостью 36,8 оборотов за 100 рублей Ролдугину В.Н. 
 

               В судебное заседание  21  октября 2014 года  Кузнецова Т.В. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом в установленном законом порядке, об уважительной причине своей неявки суду не сообщила, ходатайства о рассмотрении дела без ее участия не заявляла. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает рассмотреть дело без ее участия.
 

              В судебном заседании 09 октября 2014 года  Кузнецова Т.В. вину не признала, отрицала факт именно продажи самогона. Суду показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>.  24 июля 2014 года к ней пришел Ролдугин В.Н. и оказывал ей помощь на огороде, за что она дала ему одну бутылку напитка домашней выработки-самогона емкостью 0,5 литра безвозмездно.
 

              В судебном заседании УУП Добровского ОП Зверев А.В. суду показал, что за ним закреплена   территория села <АДРЕС>  Добровского района. Проезжая на автомобиле в селе <АДРЕС> по  улице <АДРЕС>, он встретил Ролдугина В.Н., который при себе нес бутылку емкостью 0,5 литра наполненную жидкостью с характерным запахом  самогона.  Ролдугин В.Н. пояснил, что купил бутылку самогона за 100 рублей у Кузнецовой Т.В. Проехав вместе с ним к Кузнецовой Т.В., она пояснила, что ей стало жалко Ролдугина В.Н. в виду его состояния,   и продала ему за 100 рублей 0,5 литра самогона. В ее присутствии бутылка была изъята у Ролдугина В.Н. и направлена на исследование. Согласно заключению эксперта № 2694, бутылка с жидкостью изъятая у   Кузнецовой Т.В. является крепким спиртным напитком домашней выработки с содержанием эпилогового спирта 36,8 оборотов. Поскольку между администрацией <АДРЕС> области и Управлением МВД ЛО не заключено соглашение по составлению должностными лицами отделов полиции протоколов по КоАП ЛО, то в отношении Кузнецовой Т.В.  был составлен протокол по ст. 14.2 КоАП РФ.
 

               В соответствии с ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

     Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение незаконной продажи товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"  устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.
 

     Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи (медового напитка), и физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы), и на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
 

               Согласно ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
 

                В соответствии со ст. 18 вышеназванного Федерального закона, розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.
 

                Из материалов дела следует, что Кузнецова Т.В.  являясь физическим лицом,   продала  бутылку объемом 0,5 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки с содержанием эпилогового спирта 36,8 оборотов, что подтверждается показаниями должностного лица, Кузнецовой Т.В. и заключением эксперта.
 

       Учитывая вышеизложенное, а так же положения Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", суд приходит к выводу, что крепкий спиртной напиток домашней выработки (самогон), не относится к той категории алкогольной продукции, которая указана в названном Федеральном законе, свободная реализация которой запрещена или ограничена законодательством.
 

       Кодекс об административных правонарушениях <АДРЕС> области содержит ст. 8.2, согласно которой сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки является административным правонарушением и влечет за собой административную ответственность.  Данная норма является действующей, прямо предусматривающей ответственность за продажу спиртных напитков домашней выработки, а соответственно и подлежит применению к данному правонарушению. 
 

        Кроме этого, Кузнецова Т.В. не относится к той категории лиц, на которых распространяется действие указанного Федерального закона.
 

        В силу положений  ст. 1.7  КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

       Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что в действиях Кузнецовой Т.В. отсутствует состав административного правонарушения предусматривающего ответственность за совершение незаконной продажи товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, и в соответствии с п.1 ч.1  ст. 24.5 КоАП РФ, считает, прекратить производство по делу  прекратить за отсутствием  состава правонарушения.
 

        Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9. КоАП РФ,  мировой судья-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

        Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Кузнецовой <ОБЕЗЛИЧЕН> прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный Липецкой области суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области. Мировой судья -подпись-Я.В. Андреева
 

    Постановление на момент публикации не вступило в законную силу.