Решение по административному делу

    Дело № 5-661/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ        
 

 

    23 октября 2014 года                                                                                             село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкойобласти Андреева Я.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Труфанова С.В.,   рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении  Труфанова <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженец города <АДРЕС>,   зарегистрированного по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕН>,  состоящего в браке,   имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со слов не являющегося инвалидом 1,2 группы,  не привлекавшегося к административной ответственности за  совершение однородного административного правонарушения в течение года,
 

 

УСТАНОВИЛ:         
 

 

                  Труфанов С.В., 22 октября 2014 года в 17 часов 10 минут, не имея права управления транспортными  средствами, около дома <АДРЕС>в селе Кореневщино <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством «Дэу Нексия» госномер <ОБЕЗЛИЧЕН> в состоянии алкогольного опьянения.  
 

                  В судебном заседании  Труфанов С.В. вину  признал,  с обстоятельствами изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.
 

                  В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое установлена административная ответственность.
 

                 Административная ответственность, предусмотренная ч.3 ст. 12.8  КоАП РФ наступает в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Примечанием к данной статье установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

                Согласно ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

          Согласно ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

          Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, в действиях Труфанова С.В. имеется нарушение п.2.7 ПДД РФ, который устанавливает, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)».
 

    Вина Труфанова С.В. подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении от  22 октября 2014 года, согласно которому                Труфанов С.В., 22 октября 2014 года в 17 часов 10 минут, не имея права управления транспортными  средствами, около дома № 54  на улице Ельменинова в селе Кореневщино <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял транспортным средством «Дэу Нексия» госномер <ОБЕЗЛИЧЕН> в состоянии алкогольного опьянения;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22 октября 2014 года, согласно которому основанием для отстранения Труфанова  С.В. от управления транспортным средством, явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта);
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 22 октября 2014 года, согласно которому в связи с отказом от прохождения освидетельствования на месте, Труфанов С.В. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
 

    -актом медосвидетельствования от 22 октября 2014 года, которым у Труфанова С.В. установлено состояние опьянения- при первичном осмотре-1100 мкг/л, что соответствует 1,10  мг/л.;
 

    -рапортом инспектора ОГИБДД Иванова А.А.;
 

    -сведениями ОГИБДД, согласно которым Труфанов С.В. не имеет права управления транспортными средствами.
 

    Суд считает, что в судебном заседании вина Труфанова  С.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ доказана, а обстоятельства его совершения установлены.  
 

                  В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение не истек.
 

                   При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства- признание вины, отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельства.
 

        Санкция ч.3  ст. 12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

                   Учитывая, что обстоятельств, препятствующих назначению ареста не установлено, суд считает назначить наказание Труфанову С.В. наказание в виде ареста.
 

                   Руководствуясь ст.ст.  ст.ст. 29.7, 29.8, 29.9, 29.10, 29.11  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                   Труфанова <ОБЕЗЛИЧЕН> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, постановление  подлежит немедленному исполнению. Срок наказания исчислять с 19 часов 45  минут 22  октября 2014  года. Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Я.В. Андреева Постановление на момент публикации не вступило в законную силу.