Решение по административному делу

    Дело № 5-619/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    27  октября 2014 года                                                                                             село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкойобласти Андреева Я.В.,    рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Горяева <ОБЕЗЛИЧЕН>,  <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>,  улица  <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  гражданина РФ, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение года,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Горяев А.В.  не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 1 500 рублей, наложенный на него постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД от 04 июля 2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12. 18  КоАП РФ.
 

       В судебное заседание Горяев А.В.  не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке,  ходатайство о рассмотрения дела без его не заявлял, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает рассмотреть дело в отсутствие Горяева А.В.  
 

      В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.  
 

     Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, в действиях Горяева А.В.  имеется нарушение ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 1500 рублей.
 

    Вина Горяева А.В.  подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 15 сентября  2014 года, согласно которому Горяев А.В.  не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 1 500 рублей, наложенный на него постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД от 04 июля 2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12. 18  КоАП РФ;
 

    -копией постановления от  04 июля  2014 года составленного инспектором  ДПС  ГИБДД УМВД России по ЛО, исходя из которого Горяев А.В.  был  признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 12.18 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1500 руб. Постановление вступило в законную силу  15 июля  2014 года. Таким образом, Горяев А.В.  обязан был уплатить административный штраф в срок до   15 сентября  2014 года.  
 

    В материалах дела отсутствуют сведения о предоставлении Горяеву А.В. отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа, равно как отсутствуют сведения об уплате штрафа в установленный законодательством срок.
 

    Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен лицом, имеющим полномочия на его составление в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ.
 

    Суд считает, что в судебном заседании вина Горяева А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ доказана, а обстоятельства его совершения установлены.   
 

       В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение не истек.
 

                При назначении административного наказания учитывается характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление Горяева А.В., отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

         Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАПР РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

                  Поскольку обстоятельств отягчающих административную ответственность  не имеется, суд считает назначить Горяеву А.В.   наказание в виде штрафа.
 

                 Руководствуясь ст.ст.  ст.ст. 29.7, 29.8, 29.9, 29.10, 29.11  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Горяева <ОБЕЗЛИЧЕН> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Сумму административного штрафа необходимо перечислить на расчетный счет УГИБДД УМВД России по ЛО, ИНН 4825002888/кпп 482545001 Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области г. Липецка, БИК 044206001, ОКТМО 42701000001 КБК по штрафам за ПДД 188 11630020016000140 (штраф АП протокол № 48 ВЕ 961852 УИН 18810448140100716297). Разъяснить Горяеву А.В., что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области. Мировой судья -подпись- АндрееваЯ.В.
 

    Постановление на момент публикации не вступило в законную силу.