Решение по административному делу

    Дело № 5-614/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября  2014  года                                                                                              село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкойобласти Андреева Я.В.,      рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.14 КоАП <АДРЕС> области, в отношении Дыкина <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение года, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Дыкин С.А. 16 сентября 2014 года в 19 часов 30 минут в доме <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в селе  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  совершал, действия создающие конфликтную ситуацию в семейно-бытовых отношениях, нарушающие покой Дыкиной Т.В. в месте ее проживания, выражающиеся в явном неуважении к ней, сопровождающиеся нецензурной бранью   адрес  <ОБЕЗЛИЧЕН> Т.В.   
 

     В судебное заседание Дыкин С.А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, ходатайства о рассмотрения дела без его участия не заявлял, соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает рассмотреть дело в отсутствие Дыкина С.А.
 

              Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

     Административная ответственность по ч.1 ст.8.14 КоАП <АДРЕС> области  наступает в случае совершения действий, создающих конфликтные ситуации в семейно-бытовых отношениях, нарушающие покой граждан в месте их проживания (пребывания), выражающиеся в явном неуважении к окружающим, в том числе к члену (членам) семьи, сопровождающиеся оскорбительным поведением и (или) нецензурной бранью, если эти действия не содержат признаков правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

              Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, в действиях Дыкина С.А. имеется нарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8.14 КоАП ЛО.
 

    Вина Дыкина С.А. подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 07 октября 2014 года, согласно которому Дыкин С.А. 16 сентября 2014 года в 19 часов 30 минут в доме <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в селе  <АДРЕС> совершал, действия создающие конфликтную ситуацию в семейно-бытовых отношениях, а именно  выражался в  адрес своей супруги <ОБЕЗЛИЧЕН> Т.В. нецензурной  бранью;
 

    -рапортом оперативного дежурного <АДРЕС> ОП Днеприкова Е.И., согласно которому 16  сентября  2014 года в 20 часов 10 минут в дежурную часть поступило сообщение  от <ОБЕЗЛИЧЕН> Т.В. о том, что Дыкин С.А.  учинил  скандал;
 

    - письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕН> Т.В., согласно которым,  Дыкин С.А. является ее супругом и проживает  с ней совместно. 16 сентября   2014 года  Дыкин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения учинил семейный скандал, в ходе которого выражался в ее адрес нецензурной бранью в присутствии малолетнего ребенка;
 

    -письменными объяснениями Дыкина С.А., согласно которым 16 сентября 2014 года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дыкина Т.В. сделала ему по этому поводу замечание, из-за чего он учинил с ней скандал.
 

                Суд считает, что в судебном заседании вина Дыкина С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.14  КоАП Липецкой области доказана, а обстоятельства его совершения установлены.  
 

      В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение не истек.
 

      Санкция ч.1 ст. 8.14  КоАП Липецкой области, предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

     При назначении административного наказания учитывается характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение и влияние назначенного наказания на исправление Дыкина С.А, отсутствие  обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

     Поскольку обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено, суд считает возможным назначить Дыкину С.А. наказание в виде предупреждения.
 

                Руководствуясь ст.ст.  ст.ст. 29.7, 29.8, 29.9, 29.10, 29.11  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Дыкина <ОБЕЗЛИЧЕН> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.14 КоАП Липецкой области и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Я.В. АндрееваПостановление на момент публикации не вступило в законную силу.