Решение по административному делу

    Дело № 5-609/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года                                                                                                село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкойобласти Андреева Я.В.,  рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, в отношении Прохорова <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, состоящего в браке, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение года,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    03 октября  2014 года в 15 часов 30 минут УУП <АДРЕС> ОП установлено, что Прохоров В.Н. проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село  <АДРЕС>, улица <АДРЕС> осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно осуществлял деятельность по скупке черного метала, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, не являясь индивидуальным предпринимателем.   
 

    В судебном заседании Прохоров В.Н. вину признал, суду показал, что с весны 2014 года он собирал в пасадках, частично скупал у населения лом черного метла с целью дальнейшей его продажи по более высокой  цене, при этом не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 
 

    Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

     В соответствии с ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

     Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
 

             Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    11 мая 2001 года постановлением Правительства РФ № 369 утверждены "Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения", а постановлением N 370 - "Правила обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения".
 

    Согласно п. 2 Общих положений "Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения" физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.
 

    При этом согласно п. 2 Общих положений "Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов" физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности.
 

     Право собственности граждан на металлический лом как необходимое условие его отчуждения.
 

    Как усматривается из материалов дела, Прохоров В.Н. проживая  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, с весны 2014 года осуществлял деятельность по скупке черного метала с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, не являясь индивидуальным предпринимателем.  
 

              Указанные обстоятельства подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 03 октября  2014, согласно которому 03 октября  2014 года в 15 часов 30 минут УУП <АДРЕС> ОП установлено, что Прохоров В.Н. проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село  <АДРЕС>, улица <АДРЕС> деятельность по скупке черного метала с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, не являясь индивидуальным предпринимателем (л.д.2);
 

    -рапортом УУП <АДРЕС> ОП Демина П.В., согласно которому  03 октября  2014 года установлен факт, что Прохоров В.Н. осуществляет   деятельность по скупке черного метала, с целью дальнейшей его перепродажи по более высокой цене, не являясь индивидуальным предпринимателем (л.д. 4); 
 

    -протоколом осмотра от 03 октября  2014 года, согласно которому на земельном участке около дома № 124 по улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> храниться лом черного металла общим  весом 1,5 тонны  (л.д.6);
 

    - постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства- лома черного металла весом 1,5 тонны (л.д.8).
 

             Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Прохоров В.Н. занимался деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение не истек.
 

     Санкция ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривает наказание в виде административного штрафа административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

                При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие  смягчающих административную ответственность обстоятельств-признание вины, и наличие  отягчающих административную ответственность обстоятельств -повторное совершение однородного административного правонарушения в  течение горда. 
 

              Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.8, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,            мировой судья-
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Прохорова <ОБЕЗЛИЧЕН> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде   административного штрафа в размере 1 500  (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

      Сумму административного штрафа необходимо перечислить на счет  получателя платежа 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ, получатель платежа УФК по Липецкой области (МОМВД России Чаплыгинский), л\с 04461078390, ИНН 4818001636/кпп 481801001, БИК 044206001, ОКАТО 42215000000, КБК 188 11690050056000140, дата протокола 03.10.2014г. № АА 590583/1527 Разъяснить Прохорову В.И., что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Реализовать металлический лом, изъятый у Прохорова В.И. и переданный ему под сохранную расписку в количестве 1,5 тонны через специализированную организацию судебным приставом-исполнителем Добровского РО УФССП по Липецкой области в соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ. Суммы от реализации изъятого металлического лома зачислить в доход бюджета на основании части 2 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ. Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области. Мировой судья -подпись- Андреева Я.В.Постановление на момент публикации не вступило в законную силу.