АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
 

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об освобождении конкурсного управляющего
 

от исполнения своих обязанностей
 

 

    г. Салехард
 

Дело № А81-5490/2009
 

    06 ноября 2014 года
 

 

 

    Определение принято и изготовлено 06 ноября 2014 года.
 

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи  Назметдиновой Р.Б., при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания Пичуговой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего Осипова Александра Васильевича об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью  «Янгпур» (ИНН 8911014098, ОГРН 1028900858161),
 

    в отсутствие представителей сторон,
 

установил:
 

    общество с ограниченной ответственностью  «Севернефтегазсервис» 21.10.2009 обратилось в суд с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью  «Янгпур» (далее - ООО «Янгпур», должник) банкротом в связи с тем, что просроченная свыше трех месяцев задолженность ООО «Янгпур» составляет свыше 100 000 руб.
 

    Определением суда от 15.01.2010 в отношении ООО «Янгпур» введена процедура наблюдения, временным управляющим ООО «Янгпур» утвержден Зубаиров Айрат Наильевич. Объявление об этом 30.01.2010 опубликовано в газете «Коммерсантъ».
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.09.2010 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Янгпур» введена процедура внешнего управления сроком на 9 месяцев. Внешним управляющим общества с ограниченной ответственностью «Янгпур» утвержден Осипов Александр Васильевич.
 

    Сообщение о введении в отношении должника внешнего управления опубликовано в газете «Коммерсантъ» №193 (4493) от 16.10.2010.
 

    Определением суда от 27.07.2011 срок внешнего управления в отношении ООО «Янгпур»  продлен на 9 месяцев до 17.03.2012, определением суда  от 21.03.2012 года срок внешнего управления продлен еще на 6 месяцев, до 17.09.2012 года.
 

    Решением суда от 26.06.2013 ООО «Янгпур» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Осипов Александр Васильевич. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 20.12.2013.
 

    Сообщение о введении в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» №117 (5148) от 06.07.2013.
 

    Определением суда от 20.12.2013 срок конкурсного производства в отношении должника продлен на шесть месяцев, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 20.06.2014.
 

    Определением суда от 20.06.2014 срок конкурсного производства в отношении должника продлен на шесть месяцев, судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 19.12.2014.
 

    В Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило заявление конкурсного управляющего Осипова Александра Васильевича об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью  «Янгпур».
 

    Определением суда от 02.10.2014 заявление принято и назначено к судебному разбирательству на 06.11.2014.
 

    До судебного заседания некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Развитие» представила кандидатуру Котенева Дениса Сергеевича для утверждения конкурсным управляющим должника и информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиями статьей 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)2.
 

    Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
 

    Учитывая, что неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом не является препятствием к рассмотрению дела в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд  рассматривает дело по существу в отсутствии сторон по имеющимся документам в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
 

    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление Осипова А.В. об освобождении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника надлежит удовлетворить по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
 

    Согласно пункту 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 144 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве по его заявлению.
 

    Поскольку, подача заявления о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей является правом арбитражного управляющего, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления арбитражного управляющего и об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью  «Янгпур».
 

    В силу пункта 6 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, и решение о выборе иного арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, предусмотренном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
 

    Решение собрания кредиторов о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в арбитражный суд не представлено.
 

    В связи с тем, что в деле о банкротстве ООО «Янгпур» отсутствует информация о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих, арбитражный суд откладывает судебное заседание по утверждению нового конкурсного управляющего ООО «Янгпур».
 

    Суд считает, что с учетом положений пункта 2 статьи 12, пункта 6 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», собрание кредиторов должно быть организовано любым из конкурсных кредиторов, и его результаты представлены в суд для утверждения нового конкурсного управляющего.
 

    Руководствуясь статьями 32, 45, 144 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

определил:
 

    освободить арбитражного управляющего Осипова Александра Васильевича от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Янгпур» с 06 ноября 2014 года.
 

    Судебное заседание по рассмотрению вопроса об утверждении нового конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Янгпур» отложить на 28 ноября 2014 года на 09 часов 00 минут в помещении арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа: г. Салехард, ул. Республики, д.102.
 

    Лицам, участвующим в деле исполнить требования пункта 6 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: провести собрание кредиторов должника, и в течение десяти дней с даты отстранения арбитражного управляющего представить в суд решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации.
 

    Разъяснить лицам, участвующим в деле, что согласно части 6 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобождён или отстранён арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном названной статьёй, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
 

    Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamal.arbitr.ru, на сайте http://rad.arbitr.ru, в информационных киосках, установленных в здании Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

    Копию определения направить в адрес Осипова А.В., уполномоченному органу, органа по контролю (надзору) и в саморегулируемую организацию, конкурсным кредиторам, представителю собрания кредиторов Эйхгорн А.В.
 

 

 

    Судья
 

Р.Б. Назметдинова