АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
 

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об отложении судебного заседания
 

 

    г. Салехард
 

Дело № А81-3544/2012
 

    06 ноября 2014 года
 

 

 

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи  Назмедтиновой Р.Б., при ведении протокола судебного заседания  секретарем судебного заседания Пичуговой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление уполномоченного органа - ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН 8905049600, ОГРН 1118905004008) о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» (ИНН 8906007899, ОГРН 1068906002824),
 

    в отсутствие представителей сторон,
 

установил:
 

    индивидуальный предприниматель Ахмедханов Набий Гатанович обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» (далее - ООО «СЕВЕРАВТОТРАНС», должник) и введение в отношении него процедуры наблюдения.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.09.2012 заявление ИП Ахмедханов Н.Г. принято к производству, судебное заседание по проверке обоснованности поданного заявления назначено на 09.10.2012.
 

    Определением суда от 09.10.2012 в отношении ООО «СЕВЕРАВТОТРАНС» введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Алимбаев Юма Алимбаевич. Рассмотрение вопроса о признании должника несостоятельным (банкротом) назначено на 11.03.2013.
 

    Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 27.10.2012 № 203.
 

    Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.03.2013 (резолютивная часть оглашена 11.03.2013) ООО «СЕВЕРАВТОТРАНС» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Алимбаев Юма Алимбаевич (625026, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 106, оф. 207А). Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 16.09.2013.
 

    Сообщение о введении в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» №50 (5081) от 23.03.2013.
 

    Определением суда от 16.09.2013 срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета назначено на 17.03.2014.
 

    Определением суда от 17.03.2014 срок конкурсного производства в отношении ООО «СЕВЕРАВТОТРАНС» продлен на шесть месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета назначено на 15.09.2014.
 

    В Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило заявление уполномоченного органа - ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу с требованиями привлечь Дьякова Олега Леонидовича к субсидиарной ответственности за нарушение обязанности по подаче обществом с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей   9 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности     (банкротстве)» № 127-ФЗ; взыскать с Дьякова О.Л. задолженность общества с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» перед Российской Федерацией по обязательным платежам в сумме 4 609 518 руб. 41 коп.
 

    Определением суда от 11.11.2013 заявление уполномоченного органа принято и назначено к рассмотрению.
 

    Уполномоченный орган явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, представил уточнения заявленных требований, согласно которым просит привлечь Дьякова Олега Леонидовича к субсидиарной ответственности за нарушение обязанности по подаче обществом с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; взыскать с Дьякова О.Л. задолженность общества с ограниченной ответственностью «СЕВЕРАВТОТРАНС» по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в общей сумме 15 496 287,01 рублей, в том числе:
 

    - перед Российской Федерацией по налогам в сумме 4 604 618,41 рублей;
 

    - перед ИП Пашининым А.В. в сумме 171 480,00 рублей;
 

    - перед ООО «Городское хозяйство 3» в сумме 27 098,60 рублей;
 

    - перед ИП Коротай А.А. в сумме 8 379 225,00 рублей;
 

    - перед Таран В.В. в сумме 177 958,00 рублей;
 

    - перед Ивашковской М.С. в сумме 2 135 907, 00 рублей.
 

    Конкурсный управляющий в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения, в которых сообщает, что мероприятия по формированию конкурсной массы должника окончены.
 

    Дьяков О.Л. в судебное заседание не явился, отзыв не представил, заявленные требования не оспорил.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого- либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
 

    Учитывая необходимость предоставления дополнительных документов, а также отсутствие надлежащего уведомления Дьякова О.Л., суд пришел к выводу об отложении рассмотрения заявления.
 

    Руководствуясь статьями 158, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
 

определил:
 

    рассмотрение заявления уполномоченного органа - ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника отложить04.12.2014 на 04 декабря 2014 года на 0909  часов 45 45 минут. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, дом 102, кабинет №217 Назметдинова Р.Б.
 

    Заявителю обосновать размер субсидиарной ответственности.
 

    Дьякову О.Л. представить в суд письменный отзыв на заявленные требования (уточненные требования), копии и подлинники документов в обоснование своих доводов и возражений, копию отзыва с приложением документов направить уполномоченному органу, конкурсному управляющему, доказательства направления представить в суд.
 

    Конкурсному управляющему представить в суд пояснения завершены ли расчеты с кредиторами третьей очереди по денежным обязательствам.
 

    При явке в судебное заседание полномочия представителя должны быть подтверждены:
 

    ·   для руководителя - соответствующим решением о назначении (избрании) на должность руководителя и паспортом;
 

    ·   для арбитражного управляющего – соответствующими определениями о назначении арбитражного управляющего, процедуре банкротства на момент проведения предварительного судебного заседания и паспортом;
 

    ·   для других представителей – доверенностью, содержащей полномочие на ведение дела о банкротстве, и паспортом.
 

    Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа www.yamal.arbitr.ru, на сайте http://rad.arbitr.ru, в информационных киосках, установленных в здании Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

    Заявления и ходатайства по делу, находящемуся в производстве арбитражного суда, за исключением заявлений об обеспечении иска, об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), могут быть поданы в электронном виде путем заполнения форм, размещенных на сайте http://my.arbitr.ru.
 

    Разъяснить сторонам, участвующим в деле, что согласно статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования арбитражного суда о предъявлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
 

    Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. При этом лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
 

    Копию определения направить уполномоченному органу, конкурсному управляющему, Дьякову О.Л. (г. Муравленко, ул. Др. Народов 52-13; г. Нефтеюганск, 16а микрорайон, 52-73).
 

 

 

    Судья
 

Р.Б. Назметдинова