АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
 

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без движения
 

 

    г. Салехард
 

Дело № А81-984/2013
 

    06 ноября 2014 года
 

 

 

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи  Мотовилова А.Н., рассмотрев заявление Булатовой Альфиры Тахаутдиновны (Республика Башкортостан, г. Салават, ул. К. Маркса, д. 15, кв. 34) об удовлетворении требований к ОАО «Уренгойтрубопроводстрой» (629307, г. Новый Уренгой, ул. Кедровая, д. 1Б) в размере 1 025 000 руб. 00 коп.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило заявление Булатовой Альфиры Тахаутдиновны об удовлетворении требований к ОАО «Уренгойтрубопроводстрой».
 

    В ходе рассмотрения вопроса о принятии к производству заявления Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа установил, что заявление подано с нарушениями требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.
 

    Согласно п. 3 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
 

    Согласно п. ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
 

    Заявителю необходимо представить доказательства направления копии заявления с приложенными документами конкурсному управляющему Панченко Д. В.
 

    Согласно ч. 2 ст. 125 в исковом заявлении должны быть указаны: требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства.
 

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
 

    Заявителю необходимо конкретизировать требование.
 

    В случае, если данное заявление является требованием о включении в реестр требований кредиторов должника, заявителю необходимо представить доказательства возмещения расходов конкурсному управляющему на уведомление кредиторов о предъявленном требовании.
 

    В соответствии со статьей 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
 

    Статьей 100 предусмотрено, что кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов. Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.
 

    Кроме того, заявителю необходимо указать отдельно каждую сумму требований, подлежащую включению в реестр требований кредиторов, т.е. указать какая сумма требований Булатовой А. А. и Бирюковой Е. И.
 

    Так же представить заверенную надлежащим образом копию паспорта Бирюковой Е. А.
 

    Согласно абзацу 4 пункта 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 169-ФЗ) верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. В соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятым постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 № 65-СТ, надлежащее заверение копии состоит из проставления заверительной надписи «Верно»; должности лица, заверившего копию; личной подписи; расшифровки подписи и даты заверения.
 

    В нарушение указанной нормы, заявителем представлены в суд надлежащим образом не заверенные копии документов. Булатовой А. Т. необходимо представить копии документов, представленные в обоснование своего заявления, надлежащим образом заверенные.
 

    Так же заявителю, представить пояснения об обоснованности обращения в суд с настоящим заявлением, тогда как определением Арбитражного суда ЯНАО от 27.10.2014 конкурсное производство в отношении ОАО «Уренгойтрубопроводстрой» завершено.
 

    В силу пункта 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.
 

    Руководствуясь статьями 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 125, 126, 128, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Заявление Булатовой Альфиры Тахаутдиновны (Республика Башкортостан, г. Салават, ул. К. Маркса, д. 15, кв. 34) об удовлетворении требований к ОАО «Уренгойтрубопроводстрой» (629307, г. Новый Уренгой, ул. Кедровая, д. 1Б)в размере 1 025 000 руб. 00 коп. оставить без движения.
 

    Предложить заявителю в срок до06.12.2014 устранитьобстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения к названному времени представить в суд:
 

    - доказательства направления копии заявления с приложенными документами конкурсному управляющему Панченко Д. В.,
 

    - конкретизировать требование. В случае, если данное заявление является требованием о включении в реестр требований кредиторов должника, заявителю необходимо представить доказательства возмещения расходов конкурсному управляющему на уведомление кредиторов о предъявленном требовании.
 

    - указать отдельно каждую сумму требований, подлежащую включению в реестр требований кредиторов, т.е. указать какая сумма требований Булатовой А. А. и Бирюковой Е. И.,
 

    - заверенную надлежащим образом копию паспорта Бирюковой Е. А.,
 

    - надлежащим образом заверенные копии документов, представленные в обоснование своего заявления,
 

    - пояснения об обоснованности обращения в суд с настоящим заявлением, тогда как конкурсное производство в отношении должника завершено.
 

    В соответствии с частью 7 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к указанному сроку документы, исправляющие недостатки заявления, должны находиться непосредственно в арбитражном суде.
 

    Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    При направлении корреспонденции обязательно указывать судью, рассматривающего дело, и делать ссылку на номер дела и определение суда об оставлении без движения заявления.
 

 

 

    Судья
 

А.Н. Мотовилов