АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
 

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о продлении срока конкурсного производства
 

 

    г. Салехард
 

Дело № А81-7078/2009
 

    06 ноября 2014 года
 

 

 

 

    Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи  Беспалова М.Б.,судей Мотовилова А.Н., Назметдиновой Р.Б, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Швец О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании  дело по заявлению Федеральной налоговой службы о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» (629840, ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Федеральная, панель9, ИНН 8913005821,  ОГРН:1048900951934), представители сторон участия в судебном заседании не принимали
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Федеральная налоговая служб обратилась в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» (629840, ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Федеральная, панель9, ИНН 8913005821,  ОГРН:1048900951934).
 

    Определением Арбитражного суда ЯНАО от 17.02.2010 г. в отношении общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» (далее по тексту – должник, ООО «АВС-Строй») введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утверждена Кроткова Наталья Александровна - член НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
 

    Решением суда от 09.07.2010 г. общество с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» признано банкротом и в отношении него введена процедура банкротства – конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена Кроткова Наталья Александровна, которая определением суда от 18.07.2012 г. отстранена от  исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй».
 

    21.08.2012 года конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» утвержден Шилов Сергей Михайлович (ИНН: 720300878253, номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих Росреестра 5686, дата регистрации в реестре 12.08.2005, почтовый адрес:625016, г. Тюмень, ул. Федорова, д.11, кв.10).
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 13.11.2012 г. срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 07.02.2013 г., рассмотрение отчета конкурсного управляющий  о завершении конкурсного производства было назначено на 06.02.2013.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.02.2013 срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 07.08.2013 г., рассмотрение отчета конкурсного управляющий  о завершении конкурсного производства было назначено на 06.08.2013.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.08.2013 срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 07.11.2013 г., рассмотрение отчета конкурсного управляющий  о завершении конкурсного производства было назначено на 28.10.2013.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.10.2013 срок конкурсного производства в отношении должника продлен до 07.02.2014 г., рассмотрение отчета конкурсного управляющий  о завершении конкурсного производства было назначено на 24.01.2014.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.01.2014 суд отложил судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющий на 28.02.2014.
 

    Определением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06.10.2014 суд отложил судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющий на 06.11.2014 г.
 

    До начала судебного заседания от конкурсного управляющего в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства на 2 месяца.
 

 

    Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
 

    Учитывая, что неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом не является препятствием к рассмотрению дела в соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд  рассматривает дело по существу в отсутствие сторон по имеющимся документам в порядке предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
 

    Дело рассматривается арбитражным судом в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
 

    Рассмотрев заявление, оценив доводы сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  арбитражный суд считает, что срок конкурсного производства подлежит продлению по следующим основаниям.
 

    В силу положений, установленных статьей 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, к которому прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов; документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп.1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.96 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 147 Закона о банкротстве после рассмотрения отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
 

    Согласно части 2 статьи 124 Законом о банкротстве срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, на срок не более чем на шесть месяцев.
 

    В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.03 № 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
 

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснил, что согласно пункту 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев; срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
 

    Срок, на который первоначально вводится конкурсное производство, указывается в решении о признании должника банкротом и исчисляется с даты принятия такого решения (а в случае отдельного объявления его резолютивной части - с даты ее объявления).
 

    Само по себе истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего, который продолжает сохранять свои полномочия, в том числе по распоряжению имуществом должника (включая право распоряжаться счетом должника).
 

    При определении или продлении срока конкурсного производства суд одновременно назначает судебное заседание для решения вопроса о его продлении или завершении, которое должно состояться заблаговременно до даты истечения срока конкурсного производства; в случае продления срока новый срок начинает исчисляться с даты окончания прежнего. К судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
 

    Определение суда о продлении срока конкурсного производства должно быть мотивированным (часть 3 статьи 15 АПК РФ).
 

    Следует учитывать, что статья 28 Закона о банкротстве не содержит требования об обязательном опубликовании и включении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информации о продлении срока конкурсного производства.
 

    Необходимо также иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
 

    Ходатайство о продлении срока конкурсного производства мотивировано тем, что  имущество должника реализовано не полностью. Частично погашены внеочередные расходы, текущая задолженность по заработной плате,  на 100% погашена задолженность первой и второй очереди, на 10% - задолженность третьей очереди. В конце октября конкурсным управляющим планировалось заключить договоры купли-продажи на оставшуюся часть имущества должника.
 

    Учитывая необходимость завершения мероприятий, предусмотренных Законом о банкротстве в рамках процедуры конкурсного производства, а именно: расчетов с кредиторами, суд счел целесообразным удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего и продлить срок конкурсного производства на два месяц.
 

    Руководствуясь статьями 32 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    1.             Срок конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью  общества с ограниченной ответственностью «АВС-Строй» (629840, ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул.Федеральная, панель9, ИНН 8913005821,  ОГРН:1048900951934) продлить на два месяца, т.е. до  07.12.2014.
 

    2.             Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на03.12.2014 на 11 часов 00 минут. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, дом 102, кабинет№207 Беспалов М.Б.
 

    3.             Конкурсному управляющему до судебного заседания представить отчет о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с требованиями статьи 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с приложением: документов, подтверждающих продажу имущества должника; отчёт о расходовании денежных средств и прочие документы, доказательства понесённых в ходе конкурсного производства расходов, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документов, подтверждающих погашение требований кредиторов; документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», при наличии, либо письменные пояснения об отсутствии такого документа; справки государственного или муниципального архива о сдаче документов, подлежащих архивному хранению, либо письменные пояснения об отсутствии таких документов; доказательств опубликования сведений о признании должника банкротом и введении конкурсного производства, мотивированное ходатайство о завершении конкурсного производства либо о его продлении.
 

    4.             Конкурсному управляющему направить основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со статьями 143 или 149 Закона о банкротстве.
 

    5.              Конкурсному управляющему, в случае досрочного завершения мероприятий конкурсного производства, представить к судебному заседанию отчет о завершении конкурсного производства в соответствии с требованиями статьи 147 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
 

    6.             Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его вынесения путем подачи жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

    7.             В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда http://8aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа http://faszso.arbitr.ru.
 

 

    Председательствующий судья
 

М.Б. Беспалов
 

 

    Судьи
 

А.Н. Мотовилов
 

 

Р.Б. Назметдинова