Арбитражный суд Тамбовской области

392020, г.Тамбов ул.Пензенская , 67/12
 

http://tambov.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

 

    г.Тамбов
 

    05 ноября 2014г.Дело № А64-4878/2014
 

    Резолютивная часть решения объявлена  в судебном заседании – 28.10.2014.
 

    дата изготовления решения в полном объеме -  05.11.2014.  (ч.2ст.176 АПК РФ).
 

 

    Арбитражный суд Тамбовской области в составе: судья  И.И.Белоусов
 

    при ведении протокола судебного заседания: помощник судьи Г.Н.Чичканова
 

    рассмотрев в  открытом судебном заседании дело по иску
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Агроком» (Тамбовская область г.Уварово,  ул.Б.Садовая, 49,  ОГРН 1046829388627)
 

    к Администрации Уваровского района Тамбовской области
 

    о признании права собственности
 

    при участии:
 

    от истца – Чарыкова М.В., доверенность от 22.09.2014..
 

    от ответчика  – не явился
 

    установил :                                                                                                                              
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Агроком» обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к Администрации Уваровского района Тамбовской области с требованием:
 

    «Признать  право собственности ООО «Агроком» ОГРН 1046829388627 на самовольную постройку: Электроснабжение производственного цеха, расположенного по адресу: Тамбовская область, Уваровский район прорабского участка СХПК «Уваровская нива».
 

    Истец (представитель) в заседании суда требования по иску поддержал.
 

    Ответчик в заседание суда не явился, в отзыве на  исковое заявление возражений не заявил, заявил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
 

    По заявлению истца (представителя) все  доказательства  имеющие значение по делу  представлены.
 

    С учетом  сроков  рассмотрения дела, предусмотренных  ст. 152 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ ) и в соответствии с  ч.ч.1,5 ст.156 АПК РФ,  суд   признал возможным  рассмотреть дело  в отсутствие ответчика,  по имеющимся  в деле доказательствам.
 

    Изучив материалы дела, заслушав объяснения  представителя истца ,   исследовав  представленные по делу  доказательства,  суд находит иск  подлежащим   удовлетворению. 
 

    Как следует из  материалов  дела,  обществом с ограниченной ответственностью «Металогазоптцентр» (на основании  Протокола внеочередного общего собрания участников общества от 04.04.2013. ООО Металогазоптцентр» переименовано в ООО  «Агроком») на земельном участке с кадастровым номером 68:22:1603005:60 общей площадью 4219,95кв.м., расположенным по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, район прорабского участка СХПК «Уваровская нива», за счет  собственных средств   возведен объект  – «сооружение электроснабжение производственного цеха», протяженностью 720м., состоящий из ВЛ-10кВ протяженностью 698м., КЛ-0,4кВ, протяженностью 22м., КТП-10/0,4-160кВА-1шт.
 

    В соответствии с п.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Гражданский кодекс РФ) к  недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    Сооружение -  электроснабжение производственного цеха, расположенное по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, район прорабского участка СХПК «Уваровская нива» служит  для передачи и распределения электрической энергии по проводам, расположенным под землей (кабельный тип линий) и на открытом воздухе (воздушный тип линий), закрепленное за железобетонных опорах при помощи линейной арматуры и кронштейнам к стенам здания и к инженерным сооружениям, прочно связанные с землей. 
 

    Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов 013-94, утверждённого постановлением Росстрандарта РФ от 26.12.1994 г. №359, к подразделу «Сооружения» относятся инженерно - строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для  осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных  технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для  осуществления различных непроизводственных функций. Объектом,  выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со  всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. К сооружениям  также относятся: законченные функциональные устройства для передачи  энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали,  трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии  связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных  объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений. Следовательно, линейными (протяжёнными) сооружениями, как  самостоятельными объектами являются законченные функциональные  устройства для передачи энергии (теплоцентрали, трубопроводы различного назначения).
 

    На основании  договора №56-4/ТП от 05.02.2009.,  заключенным истцом с Открытым акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания «Центра» (ОАО «МРСК Центра») осуществлено  технологическое  присоединение энергетических установок сооружения, установлена  граница балансовой принадлежности, о чем составлен акт об осуществлении  технологического присоединения №168 от 12.08.2009.
 

    Земельный участок,  на котором возведено указанное сооружение,   кадастровый номер 68:22:1603005:60, общей площадью 4219,95кв.м., расположенный по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, район прорабского участка СХПК «Уваровская нива», принадлежит истцу  на праве аренды на основании договора аренды земельного участка №18 от 23.09.2013., заключенным на основании  постановления Администрации  Уваровского района №634 от 23.09.2013. (предыдущий договор  аренды №30 от 24.12.2008).  Указанный земельный участок  предоставлен истцу   для размещения административного здания, гаражно-складского здания, здания бани, производственного цеха и строительства комплексной трансформаторной подстанции 10/0,4-160 кВА.
 

    В соответствии  с   п.2ст.621 Гражданского кодекса Российской Федерации , «если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).»
 

    Согласно техническому плану сооружения, составленным  Государственным  унитарным предприятием   технической инвентаризации Тамбовской области    по состоянию на  31.03.2014.   объект недвижимости имеет следующие технические характеристики :  сооружение электроснабжение производственного цеха, протяженностью 720м.  ;    расположен по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, район прорабского участка СХПК «Уваровская нива».
 

    По  утверждению  истца, строительство  объекта недвижимости  произведено   в границах  арендованного истцом    земельного участка,  принадлежность   истцу   указанного  объекта недвижимости  иными   лицами   не оспаривается.
 

    В соответствии  с ч.2  ст. 51 Градостроительного кодекса  Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) , по общим правилам , строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В соответствии с п.17ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от  18.07.2011 N 243-ФЗ) , выдача разрешения на строительство не требуется , в частности , в случаях :  строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;  изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;  капитального ремонта объектов капитального строительства.
 

    Истец  просит   признать   право   собственности    на  указанное  строение  на основании п.3ст.222 Гражданского кодекса РФ, в связи с тем, что  для строительства   объекта недвижимости   не были получены  необходимые разрешения.
 

    В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ ,  гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с п.1ст.131 Гражданского кодекса РФ,   право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    На основании   п.3  ст.222 Гражданского    кодекса    РФ  (в редакции  Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) , право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством"  , утвержденному    Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014   -  «В целях правильного разрешения споров, связанных с правом собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке, предоставленном застройщику в аренду, судам необходимо учитывать следующее.    Одним из критериев самовольности постройки в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ является возведение недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. При этом в соответствии с п. 3 названной статьи право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.    В соответствии с взаимосвязанными положениями подп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.   Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30.1 ЗК РФ.    В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.   Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.»
 

    На основании  изложенных  обстоятельств  и указанных норм  закона, учитывая , что спорное строение возведено истцом  на земельном участке предоставленном истцу для   размещения  производственного цеха , строительства комплексной трансформаторной подстанции ,   возведение    спорного строения  не влечет   изменение   целевого назначения   земельного участка  и  отсутствуют  основания  считать ,  что сохранение  спорного  строения  нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц или  создает угрозу жизни и здоровью граждан ,  требования  по иску  подлежат удовлетворению.
 

    В силу п.1ст.17  Федерального закона  от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"  , ч.1ст.16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации , вступивший  в законную силу судебный  акт  является  основанием   для    государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним ; государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРП на основании судебного акта независимо от его участия в деле.  Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Федеральному закону  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(пункт 53 постановления  Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда  РФ N 22 от 29.04.2010).
 

    В соответствии  с   частью 2 статьи  65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права. Представленные и исследованные судом  доказательства и  обстоятельства  по  делу, согласно заявленных оснований и  предмета  иска,   суд   находит   достаточными для разрешения  дела  по существу.
 

    На основании  изложенного  и руководствуясь статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110,112,167,169, 170  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
 

    СУД     РЕШИЛ :
 

    Признать право собственности Общества с ограниченной ответственностью«Агроком»  (Тамбовская область г.Уварово, ул.Б.Садовая, 49,  ОГРН 1046829388627)  на недвижимое имущество:
 

    - электроснабжение производственного цеха, расположенное по адресу: Тамбовская область, Уваровский район прорабского участка СХПК «Уваровская нива».
 

    Вступивший  в законную силу судебный  акт  является  основанием   для    государственной регистрации возникновения   прав на недвижимое имущество уполномоченным органом в установленном законом порядке  и  не  заменяет собой документы, выдаваемые этими органом.
 

    Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
 

    Решение  суда, не вступившее в законную силу,  может быть обжаловано   в порядке апелляционного производства через Арбитражный суд Тамбовской области в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд    (394006,г.Воронеж,ул.Платонова,д.8).
 

 

    Судья                                                                                                                     И.И.Белоусов