АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

проспект Гагарина, д. 46, г.Смоленск, 214001
 

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru
 

тел.8(4812)61-04-16; 64-37-45; факс 8(4812)61-04-16
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

    город Смоленск                                                                     
 

    07.11.2014                                                                     Дело № А62-6194/2014                         
 

 

 

    Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Печориной В. А.,
 

    рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
 

    Открытого акционерного общества "Жилищник"(ОГРН 1076731017780; ИНН 6731065371)
 

    к Государственной инспекции труда в Смоленской области(ОГРН 1026701444252; ИНН 6730024742)
 

    о признании незаконным постановления № 6-2732-14-ИЗ/160/4/4 от 16.09.2014
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Открытым акционерным обществом "Жилищник"(далее по тексту – Общество, заявитель) предъявлены требования к Государственной инспекции труда в Смоленской областио признании незаконным постановления № 6-2732-14-ИЗ/160/4/4 от 16.09.2014 о назначении административного наказания.
 

    Заявление рассмотрено судом в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту –  АПК РФ).
 

    Как следует из материалов дела, Государственной инспекцией труда в Смоленской области в связи с поступившем сообщением о произошедшем на производстве ОАО «Жилищник» 15.08.2014 тяжелым несчастным случаем с кровельщиком Семеновым В.В. проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    По результатам проверки в отношении ОАО «Жилищник»  составлен протокол об административном правонарушении от 05.09.2014 № 6-2732-14-ИЗ/160/4/1. Выявленные нарушения расценены административным органом в качестве административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    Постановлением № 6-2732-14-ИЗ/160/4/4 от 16.09.2014 ОАО «Жилищник»   признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.
 

    ОАО «Жилищник», считая, что вынесенное Государственной инспекцией труда по Смоленской области постановление является незаконным, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
 

    Государственной инспекцией труда в Смоленской области представлен отзыв на заявление, в котором указано на то, что ОАО «Жилищник» привлечено к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с ее осуществлением, а как участник трудовых отношений, допустивший нарушение законодательства о труде, в связи с чем считает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит производство по делу  подлежащим прекращению исходя из следующего.
 

    Пунктом 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена подведомственность арбитражному суду дел об оспаривании ненормативных правовых актов, в том числе, органов государственной власти Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане,организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    Таким образом, арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании тех ненормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), которыми затронуты права и законные интересы организаций и предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    Из заявления, поданного ОАО «Жилищник» в арбитражный суд, усматривается, что заявитель просит в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признать незаконным постановление Государственной инспекции труда по Смоленской области.
 

    Из материалов дела следует, что Государственной инспекцией труда в Смоленской области в связи с несвоевременным направлением ОАО «Жилищник» извещения о произошедшем 15.08.2014 несчастном случае на производстве с Семеновым В.В. проведена проверка ОАО «Жилищник».
 

    В ходе проведения проверки, контролирующим органом выявлены нарушения обязательных требований трудового законодательства.
 

    ОАО «Жилищник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем 16.09.2014 вынесено постановление № 6-2732-14-ИЗ/160/4/4 о назначении административного наказания.
 

    Правовые отношения в сфере государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, регулируются главой 57 Трудового кодекса Российской Федерации.
 

    В силу абзаца 1 статьи 353 Трудового кодекса Российской Федерации государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.
 

    Согласно абзацу 2 вышеназванной статьи основными задачами федеральной инспекции труда являются, в том числе, обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
 

    В соответствии с абзацем 1 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
 

    Таким образом, должностное лицо Государственной инспекцией труда в Смоленской области осуществляло проверку заявителя в пределах, возложенных на него полномочий по контролю за соблюдением трудового законодательства в связи с поступлением сообщения о страховом случае. В данных правоотношениях ОАО «Жилищник» является работодателем, отношения между работодателем и инспекцией урегулированы нормами Трудового кодекса Российской Федерации и по своей сути относятся к трудовым.
 

    К числу экономических споров трудовые отношения не относятся, поскольку не связаны с осуществлением юридическими лицами предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли.
 

    Открытое акционерное общество «Жилищник», являясь работодателем, обязано соблюдать требования трудового законодательства независимо от того, осуществляет он предпринимательскую или иную экономическую деятельностью, или нет.
 

    Судом установлено, что настоящий спор возник из трудовых правоотношений, не имеет экономического содержания, в связи с чем, приходит к выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
 

    В силу пункта 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, неподведомственны арбитражному суду.
 

    С учетом изложенного, на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу подлежит прекращению.
 

 

    Руководствуясь статьями 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Производство по делу прекратить.
 

    Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
 

    Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в апелляционном порядке в течение десяти дней  после его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) и в кассационном порядке в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции и имеются основания, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.
 

 

 

 

    Судья                                                                                           В.А. Печорина