АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  САХАЛИНСКОЙ  ОБЛАСТИ
 

693000, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 28,
 

http://sakhalin.arbitr.ruinfo@sakhalin.arbitr.ru
 

факс 460-952  тел. 460-945
 

 

Именем  Российской  Федерации
 

 

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е
 

    г. Южно-Сахалинск                                                               Дело № А59-4374/2014
 

    7 ноября 2014 года
 

 

    Арбитражный суд Сахалинской области в составе судьи Киселева С.А.,
 

    рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью «Колибри» о взыскании  штрафа в размере 379 рублей 50 копеек,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    УПФР в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области (далее – учреждение, заявитель) обратилось в арбитражный суд с указанным заявлением к ООО «Колибри» (далее – общество, страхователь), которое определением от 16.09.2014 принято к рассмотрению.
 

    Поскольку заявление содержит признаки, предусмотренные пунктом 5 части 1 статьи 227 АПК РФ, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
 

    В обоснование заявленного требования указано, чтов нарушение положений статьи 11 Федерального закона от  01.04.1996  № 27-ФЗ «Об индивидуальном  (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ)общество, являясь страхователем по обязательному пенсионному страхованию, не представило в установленный срок сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за Iквартал 2013 года, в связи с чем, руководителем учреждения по результатам проведенной проверки принято решение о привлечении страхователя к ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 379 рублей 50 копеек. Требование об уплате штрафной санкции от 01.07.2014 № 3569 в добровольном порядке страхователем не исполнено, что явилось основанием для обращения учреждения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
 

    О принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства учреждение и общество извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении копии судебного акта заявителю, а также возвратом копии судебного акта, направленной по юридическому адресу ответчика, с отметкой на почтовом конверте: «истёк срок хранения» и датами первичного (18.09.2014) и вторичного (21.09.2014) извещения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи  121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
 

    В соответствии с частью 4 указанной статьи судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. При этом место нахождения юридического лица определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Исходя из пункта 2 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
 

    Кроме того, определение о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда Сахалинской области в сети Интернет.
 

    В силу вышеизложенного судом предприняты все возможные меры к надлежащему извещению участвующих в деле лиц.
 

    Общество, тем не менее, в нарушение статьи 131 АПК РФ отзыв на заявление не представило.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно сведениям из ЕГРЮЛ общество зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области 18 октября 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1056500737446, при постановке на учет в налоговом органе присвоен ИНН 6501162490.
 

    В связи с регистрацией в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации обществу присвоен номер 074-001-094812.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001   № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон №167-ФЗ) общество является страхователем по обязательному страхованию, в связи с чем, в силу пункта 2 статьи 14 указанного закона обязано представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
 

    Аналогичная обязанность страхователя предусмотрена статьей 15 Закона № 27-ФЗ.
 

    Согласно пункту 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
 

    - страховой номер индивидуального лицевого счета;
 

    - фамилию, имя и отчество;
 

    - дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
 

    - дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
 

    - периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
 

    - сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
 

    - сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
 

    - другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
 

    - суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
 

    - периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
 

    Вместе со сведениями, предусмотренными названным пунктом, страхователь представляет сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
 

    Сведения, предусмотренные пунктом 2 данной статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ).
 

    Частью 3 статьи 17 Закона 27-ФЗ в редакции от 28.12.2013 установлено, что за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
 

    Как следует из материалов дела, в ходе проведенной учреждением в отношении общества проверки установлен факт непредставления страхователем в срок до 15.05.2013 необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета сведений за Iквартал 2013 года, а именно: сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах за расчетный период за застрахованных лиц, а также сведений о страховом (трудовом) стаже.
 

    Согласно акту от 12.05.2014 № 3569 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, общество представило данные сведения 8 мая 2014 года, то есть с нарушением установленного срока. Указанный акт отправлен в адрес страхователя по каналам электронной связи 12.05.2014 и получен последним в этот же день.
 

    Передача акта проверки в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи соответствует части 4 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

    Возражений от страхователя по факту выявленного нарушения не поступило, на рассмотрение материалов проверки общество явку своего представителя не обеспечило, о времени и месте проведения данного процессуального мероприятия извещено надлежащим образом.
 

    По результатам рассмотрения акта учреждение решением от 16.06.2014        № 3569 привлекло общество к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 379 рублей 50 копеек.
 

    Об уплате страхователем в добровольном порядке штрафа учреждение выставило требование от 01.07.2014 № 3569, направленное обществу заказным письмом 2 июля 2014 года. Названное требование к установленному в нем сроку (20.07.2014) страхователь не исполнил, в связи с чем, учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением.
 

    Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки судом не выявлено.
 

    На предложение суда, изложенное в определении от 16.09.2014, общество отзыв по существу заявленного учреждением требования в нарушение статьи 131 АПК РФ не представило.
 

    В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
 

    В этой связи требование учреждения по изложенным в заявлении основаниям суд расценивает как признанное обществом.
 

    Доказательства наличия обстоятельств, смягчающих ответственность, материалы дела не содержат.
 

    Проверив представленный расчет суммы штрафа, суд находит его верным.
 

    Таким образом, суд считает, что решение учреждения от 16.06.2014             № 3569 соответствует обстоятельствам выявленного правонарушения (непредставления в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального/персонифицированного учета), действия общества квалифицированы верно, штраф назначен в пределах санкции.
 

    Доказательств уплаты обществом предъявленной к взысканию суммы штрафа материалы дела не содержат.
 

    Нарушение срока на обращение в суд не выявлено.
 

    При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленное учреждением требование о взыскании с общества штрафа в сумме 379 рублей 50 копеек.
 

    В соответствии со статьей 110 АПК РФ суд также относит на общество государственную пошлину, сумма которой в силу статьи 333.21 НК РФ составляет 2 000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 и 229 АПК РФ, арбитражный суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Колибри», зарегистрированного в качестве юридического лица 18.10.2005 Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области за основным государственным регистрационным номером 1056500737446 (ИНН 6501162490), юридический адрес: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, п/р Луговое, улица 2-я Железнодорожная, 43, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 379 рублей 50 копеек.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Колибри» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Сахалинской области в течение десяти дней со дня его принятия.
 

 

Судья                                                                                                           С.А. Киселев