АРБИТРАЖНЫЙ СУД САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

 

О  П  Р  Е  Д  Е  Л  Е  Н  И  Е
 

 

    Дело А59-3942/2014
 

 

    07 ноября 2014 года                                                  г. Южно-Сахалинск
 

 

 

    Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Боярской О.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Бурковской Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Инновационно -внедренческий центр «Энергоактив» ( ОГРН 1112724009133 ИНН 2724156408 адрес регистрации 680054 Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 204, корп. 6, оф. 4)
 

    к ответчику администрации муниципального образования «Курильский городской округ» (ОГРН 1026501100504, ИНН 6511002231, адрес регистрации: 694530, Сахалинская область, г. Курильск, ул. Охотская, д. 5-А)
 

    о взыскании задолженности по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ,
 

 

    при участии в судебном заседании:
 

    истец и ответчик – представителей не направили,
 

 

    у  с  т  а  н  о  в  и  л  :
 

 

    Общество с ограниченной ответственностью «Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив»обратилось в суд с иском к администрации муниципального образования «Курильский городской округ» о взыскании задолженности по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ в сумме 485 574,10 рублей.
 

 

    В обоснование иска указано, что по муниципальному контракту от 24 мая 2013 года № 0361300010713000110-0209789-01 истец выполнил работы по разработке схем теплоснабжения муниципального образования «Курильский городской округ». Заказчик принял работы, подписал акт приемки работ, акт о приемке выполненных работ формы КС-2, справку о стоимости выполненных работ формы КС-3 на сумму 485 574,10 рублей, но работы не оплатил.
 

 

    Истец и ответчик представителей в суд не направили, извещены надлежаще, судом на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ определено рассмотреть дело в предварительном судебном заседании в отсутствие сторон.
 

 

    ООО «Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив» обратилось в суд с заявлением об отказе от иска в связи с оплатой задолженности за выполненные работы, представило копии платежных поручений.
 

 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

 

    В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса  РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

 

    Отказ истца ООО «Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив»от иска принимается судом, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен лицом, имеющим соответствующие полномочия.
 

 

    Согласно части 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
 

 

    На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению.
 

 

    В соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ о прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.
 

 

    В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.
 

 

    Поскольку истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований после предъявления иска в суд, понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на сторону ответчика (пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2007 года №117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса РФ»).
 

 

    Руководствуясь статьями 150, 151, 184-187 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
 

 

о  п  р  е  д  е  л  и  л :
 

 

    Принять отказ истца общества с ограниченной ответственностью «Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив» от иска.
 

 

    Производство по делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью«Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив»к администрации муниципального образования «Курильский городской округ» о взыскании задолженности по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ прекратить.
 

 

    Взыскать с администрации муниципального образования «Курильский городской округ» в пользу общества с ограниченной ответственностью«Инновационно-внедренческий центр «Энергоактив» возмещение понесенных судебных расходов в сумме 12 711,48 рублей (двенадцать тысяч семьсот одиннадцать рублей 48 копеек).
 

 

    Определение может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения в Пятый арбитражный апелляционный суд, после чего в арбитражный суд кассационной инстанции Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с момента вступления определения в законную силу.
 

 

 

    Судья                                                                 О.Н. Боярская