АРБИТРАЖНЫЙ СУД  САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

 

Именем Российской Федерации

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

    г. Южно-Сахалинск                                                Дело А59-3300/2014
 

    07 ноября  2014 года                               
 

 

    Арбитражный суд Сахалинской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Дудиной С.Ф.,
 

    При  ведении протокола  помощником судьи Олифиренко Е.Н.,
 

    Рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС» ( ОГРН 1026500537304; ИНН 6501120194)
 

    К ответчику: обществу с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские проекты» ( ОГРН 1026500538679; ИНН 6501113197)
 

    О предоставлении документов
 

    При участии:
 

    От истца – Кибирев Александр Викторович – представитель по доверенности от 26.06.2014
 

    От ответчика – Яшкина Светлана Викторовна – представитель по доверенности от 12.08.2014 № 054; Мандрика Вилена Сергеевна – представитель по доверенности от 12.08.2014 № 055
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Резолютивная часть решения от 06.11.2014 года. В полном объеме решение изготовлено 07.11.2014 года.
 

    Общество с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС» ( далее – ООО «СахалинТрансСервис-ЮС», истец), с учетом уточнений в порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», обратилось в арбитражный суд Сахалинской области к обществу с ограниченной ответственностью  «Панальпина Сахалинские Проекты» ( далее – ООО «Панальпина Сахалинские Проекты»,ответчик),участником которого является ООО «СахалинТрансСервис-ЮС» с долей в уставном капитале 32 %, с иском о предоставлении заверенной копии трудового договора с генеральным директором Робертом Яном Тиммерманом,заключенного в 2013 году и заверенной копии разрешения на работу в Российской Федерации для Роберта Яна Тиммермана.
 

    Иск обоснован тем,что ответчик в нарушение статьи 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предоставляет участнику общества истребуемые документы.
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.
 

    Ответчик с иском не согласился по тем основаниям,что трудовой договор с генеральным директором Робертом Яном Тиммерманом был направлен истцу дважды в оригинальных экземплярах,что подтверждается письмами от 17.01.2014 и от 31.01.2014. Трудовой договор направлялся истцу с целью его подписания и в 2013 году истец подписал этот договор,текст и условия которого не изменялись. Разрешение на работу в Российской Федерации сотруднику кадровой службы ООО «Панальпина Сахалинские Проекты» представлялось,однако,ни Законом,ни иными правовыми актами,а также внутренними документами общества не предусмотрена обязанность по хранению копий разрешения на работу для иностранных граждан,поэтому разрешение на работу в обществе не сохранилось. Действиями общества право истца не нарушено.
 

    В судебном заседании представители общества поддержали возражения на иск.
 

    Выслушав представителей истца,ответчика,изучив материалы дела,суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что ООО «СахалинТрансСервис-ЮС» является участником общества с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские проекты» с долей в уставном капитале общества составляет 32%,что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    25 апреля 2014 ООО «СахалинТрансСервис-ЮС» обратилось в общество с запросом № 46 о представлении копии трудового договора с генеральным директором Робертом Яном Тиммерманом и заверенной копии разрешения на него на работу в Российской Федерации.
 

    21 мая 2014 истец повторно запросил испрашиваемые документы в связи с неполучением их по первичному запросу.
 

    Письмом от 30.05.2014 исх.№073 ответчик предлагал на общем собрании участников общества,которое состоится в июле-августе 2014 года решить вопрос о причинах запросов документов и вопрос о предоставлении документов участникам общества.
 

    03 июня 2014 года истец повторил свое требование о предоставлении указанных в исковом заявлении документов.
 

    Непредставление запрошенных документов, послужило основанием для обращения истца в суд с рассматриваемым иском.
 

    Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации ,а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона  «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ участники Общества вправе участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.
 

    Согласно п. 4 ст. 50 указанного Федерального закона Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником Общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.
 

    Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" , из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
 

    В пункте 1 этого Информационного письма разъяснено,что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона.
 

    Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если будет доказано, что его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.).
 

    Таким образом,непредставление ответчику истцу истребуемых документов: заверенной копии трудового договора на 2013 год,заключенного с  генеральным директором Робертом Яном Тиммерманом и заверенной копии  разрешения на работу в Российской Федерации,выданной Роберту Яну Тиммерману,является незаконным.
 

    Довод ответчика о том,что истцу трудовой договор с Робертом Яном Тиммерманом за 2013 год предоставлялся не подтверждается материалами дела.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 18.15. КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года  «О правовом положении граждан в Российской Федерации» разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
 

    В силу части 4 статьи 13 Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
 

    Согласно пункту 3 Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 N 681, разрешение на привлечение и использование иностранных работников является документом, подтверждающим право работодателя на привлечение и использование иностранных работников в Российской Федерации.
 

    Из приведенных норм права суд приходит к выводу,что разрешение на работу в Российской Федерации,выданное иностранному гражданину, относится к внутренним документам общества,хранение которых обществом установлено статьей 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью».
 

    В этой части довод ответчика об отсутствии у него обязанности хранить такие разрешения является необоснованным.
 

    Относимых,достоверных и допустимых доказательств отсутствия у общества истребуемого документа, в порядке части 1 статьи 65 АПК РФ не представлено.
 

    Также ответчиком в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не было представлено доказательств невозможности представления обществом запрошенных участником общества документов в установленный законом срок в силу обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, либо иных причин, в материалах дела не имеется.
 

    При таких обстоятельствах суд находит требования истца о предоставлении заверенной копии трудового договора,заключенного в 2013 году с генеральным директором ООО «Панальпина Сахалинские Проекты» Робертом Яном Тиммерманом и заверенной копии разрешения на работу в Российской Федерации для Роберта Яна Тиммермана обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы суд относит на ответчика.
 

    Руководствуясь статьями  167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС»,удовлетворить в полном объеме.
 

 

    Обязать общество с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские Проекты» предоставить обществу с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС» следующие документы:
 

    1. Заверенную копию трудового договора с генеральным директором Робертом Яном Тиммерманом.
 

 

    2. Заверенную копию разрешения на работу в Российской Федерации для Роберта Яна Тиммермана.
 

 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Панальпина Сахалинские Проекты» в пользу общества с ограниченной ответственностью «СахалинТрансСервис-ЮС» судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000 рублей.
 

 

    Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия,но может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Сахалинской области.
 

 

 

    Судья                                                                                    Дудина С.Ф.