Арбитражный суд Республики Тыва

667000 г. Кызыл, ул. Кочетова, 91
 

телефон для справок: 2-11-96
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Кызыл
 

    Дело № А69-16/2013-15
 

    Резолютивная часть определения оглашена 30 октября 2014 года, определение в полном объеме изготовлено 06 ноября  2014 года
 

 

    Арбитражный суд Республики Тыва в составе судьи: Сарыглар Д.В., при ведении протокола судебного заседания и аудиозаписи секретарем судебного заседания Ооржак Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания» Дюрягина Валерия Викторовича о выдаче исполнительного листа
 

    по делу о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания» (ИНН 2455016287, ОГРН 1022401542646),
 

    при участии в заседании:
 

    Седип А.К. – представителя уполномоченного органа, по доверенности,
 

    установил:
 

    12 августа 2014 года конкурсный управляющий закрытого акционерного общества «Енисейская  промышленная компания» Дюрягин Валерий Викторович обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на решение суда от 18.03.2014 г.
 

    В судебное заседание, назначенное по рассмотрению ходатайства, конкурсный управляющий не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, на основании ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассматривается  в отсутствие конкурсного управляющего.
 

    Руководитель должника – Назаров Андрей Борисович не явился, направил ходатайство об отложении в связи с отдаленностью арбитражного суда и отсутствием средств на проезд. Указывает о необходимости времени для подготовки правовой позиции по данному заявлению и предоставлению доказательств о передаче документации конкурсному управляющему.
 

    Рассмотрев заявленное ходатайство об отложении, суд приходит к выводу о его необоснованности на основании следующего.
 

    Как видно из материалов дела, судебное заседание по рассмотрению ходатайства о выдаче исполнительного листа было назначено на 09 октября 2014 года. Определением от 09.10.2014 года судебное заседание было отложено на 30.10.2014 г. по ходатайству Назарова А.Б.   Руководитель должника в своих ходатайствах указывает, что вся документация была передана им конкурсному управляющему, вместе с тем, доказательств передачи не представил.
 

    В данном случае судом усматривается намеренное затягивание Назаровым А.Б. рассмотрения заявления по существу, в связи с чем, в отложении судебного заседания отказано.
 

    29.10.2014 г. конкурсным управляющим Дюрягиным  Валерием Викторовичем представлено дополнение к заявлению о выдаче исполнительного листа, в котором просит суд истребовать у Назарова Андрея Борисовича бухгалтерскую и иную документацию, материальные и иные ценности закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания» и обязать передать конкурсному управляющему Дюрягину Валерию Викторовичу, выдать исполнительный лист.
 

    На основании ст.49, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнение к заявлению принято судом к рассмотрению.
 

    Изучив  доводы заявления, представленные доказательства, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела, 24.03.2014 г. конкурсным управляющим посредством транспортной перевозки были получены документы в составе 61 коробки, 1 мешка. При исследовании полученного груза конкурсным управляющим и экспедитором был составлен акт от 24.03.2014 г. об отсутствии документации, в мешках и коробках поступила нечитаемая макулатура и пустые папки.
 

    Конкурсным управляющим должника письмом от 12.05.2014 г. №33 в адрес бывшего руководителя ЗАО «ЕПК» направлен запрос о представлении бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему должника.
 

    Неисполнение бывшим руководителем должника требований пункта 2 статьи 126Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Законо банкротстве) явилось основанием для обращения конкурсного управляющего в арбитражный суд с настоящим заявлением.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 126Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
 

    Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему (абзац 2 пункта 2 статьи 126Закона о банкротстве).
 

    Данная нормазакрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса представить конкурсному управляющему перечисленные документы и материальные ценности.
 

    Исходя из разъяснений, данных в абзаце 3 пункта 47постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4и 6- 12 статьи 66Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Из содержания пункта 2 статьи 126и пункта 2 статьи 129Закона о банкротстве следует, что процедура передачи и принятия бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, имущества, материальных ценностей является двухсторонней и должна сопровождаться составлением соответствующего документа.
 

    Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона.
 

    На основании статьи 126Закона о банкротстве, учитывая факт направления конкурсным управляющим в адрес бывшего руководителя должника требования о представлении необходимых документов, отсутствие доказательств передачи истребуемых документов конкурсному управляющему бывшим руководителем, заявление конкурсного управляющего должника об истребовании документов является подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Истребовать у Назарова Андрея Борисовича бухгалтерскую и иную документацию, материальные и иные ценности закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания» и обязать передать конкурсному управляющему Дюрягину Валерию Викторовичу.
 

    Выдать исполнительный лист на предмет обязания Назарова Андрея Борисовича передать конкурсному управляющему Дюрягину Валерию Викторовичу бухгалтерскую и иную документацию, материальные и иные ценности закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания».
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней со дня его принятия. Жалоба подается через Арбитражный суд Республики Тыва.
 

 

 

    Судья                                                                                                            Д.В. Сарыглар