Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания
 

362040, г. Владикавказ, пл. Свободы, 5
 

    E-mail: info@alania.arbitr.ru, http://alania.arbitr.ru 
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении искового заявления
 

    г. Владикавказ                                                                                       Дело №А61-3276/14
 

    06 ноября 2014 года
 

    Арбитражный суд РСО-Алания в составе судьи Акимцевой С.А.
 

    ознакомившись с заявлением Гуцаева Валерия Коммунаровича к МРИ ФНС России №3 по РСО-Алания о признании исполненной обязанности по уплате транспортного налога,
 

    установил: определением от 26.09.2014 исковое заявление оставлено без движения в связи с нарушением требований, установленных  пунктом 4 части 2 статьи 125, пунктами 1-9  части 1 статьи  126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
 

    Согласно пункту 4 части 2 статьи 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них;
 

    Исходя из требований  пунктов 2-9 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
 

    2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
 

    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
 

    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
 

    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
 

    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
 

    7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
 

    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
 

    9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
 

    Неисполнение указанных требований послужило основанием для оставления искового заявления без движения.
 

    Определением от 26.09.2014 истцу было предложено в срок до конца рабочего дня 14.10.2014 представить в суд доказательства устранения указанных нарушений.
 

    К установленному сроку в суде отсутствовали сведения о надлежащем вручении истцу определения от 26.09.2014, в связи с чем суд определением от 15.10.2014 продлил срок оставления искового заявления без движения.
 

    Определение от 15.10.2014 направлено заявителю заказной корреспонденцией 16.10.2014 с уведомлением о вручении № 362040 78 179391.
 

    Заказная корреспонденция направлена по адресу, соответствующему регистрации Гуцаева В.К., и возвращена в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
 

    В соответствии с частью 4 статья 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
 

    По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.2009 N 17412/08).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
 

    В силу пунктов 1, 2 и 3 части 4 названной статьи лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.
 

    Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 (далее - Правила N 221), предусмотрено, что извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов (подпункт "б" абзаца 3 пункта 33); при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (абзац второй пункта 35); при отсутствии адресата по указанному адресу почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу (подпункт "в" пункта 36).
 

    Особый порядок доставки судебных почтовых отправлений установлен Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п (далее - Порядок). Почтовое отправление разряда "Судебное" хранится в отделении почтовой связи 7 календарных дней со дня его поступления в орган почтовой связи (пункт 20.15). При неявке за ним адресата в течение трех рабочих дней после доставки первичного извещения формы 22 ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение формы 22-в. На оборотной стороне почтового отправления или сопроводительного адреса к нему делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником (пункт 20.17). По истечении установленного срока хранения не полученное адресатом почтовое отправление возвращается по обратному адресу, указанному на нем (пункт 21.1).
 

    Из материалов дела усматривается, что почтовый конверт (идентификационный номер 36204078179391), в котором было направлено определение об оставлении искового заявления без движения (продлении срока оставления без движения),  были возвращены с отметками органа почтовой связи о доставке первичного и вторичного извещений.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о соблюдении организацией почтовой связи положений Правил N 221 и Порядка.
 

    Изложенное свидетельствует об исполнении судом обязанности, предусмотренной частью 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по направлению заявителю судебного извещения.
 

    Лица, участвующие в деле, несут риск совершения или несовершения ими определенных процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    Заявитель обязан создать условия, обеспечивающие получение необходимой почтовой корреспонденции.
 

    В установленный судом срок заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 АПК РФ является основанием для возврата искового заявления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Гуцаеву В.К. возвратить исковое заявление 16.09.2014 на 2 листах и приложенные к нему документы на 7 листах.
 

 

    Судья                                                                        С.А. Акимцева.