АРБИТРАЖНЫЙ СУД    РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
 

 

 

РИ, г.Назрань, пр.им.И.Базоркина, 44
 

 

Именем Российской Федерации
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Назрань                                                                                              Дело №А18-366/14
 

    22 октября  2014 года
 

    (дата оглашения резолютивной части решения)
 

    28 октября 2014 года
 

    ( дата изготовления решения в полном объеме)
 

 

    Арбитражный суд Республики Ингушетия в составе судьи Цечоева Р.Ш. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Харсиевым Г.И.   рассмотрев в  судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Назрань»  к Обществу с ограниченной ответственностью «СФ Еврострой-Инвест»
 

    о взыскании задолженности по договору подряда  в размере 657 092 рубля 20 коп.,
 

 

    при участии в судебном заседании:
 

    от заявителя:  Дзаурова Р.А.(доверенность №14/15-14);
 

    от ответчика -  не явился
 

 

    Истец –  Открытое акционерное общество «Газпром газораспределение Назрань»  (далее- Общество, истец )  обратилось в арбитражный суд с иском кОбществу с ограниченной ответственностью «СФ Еврострой-Инвест» (далее – ответчик, ООО  «СФ Еврострой-Инвест» ) о взыскании задолженности по договору подряда  в размере 657 092 рубля 20 коп.
 

    Из искового заявления следует, что между истцом и ответчиком заключен  договора подряда №79/13 от 20 февраля 2013 года. По указанному договору обязательства истцом исполнены  в полном объеме,   что подтверждается актами выполненных работ и выставленной счет-фактурой,  оплата за выполненные работы ответчиком по настоящее время не произведена.
 

    По доводам, приведенным в исковом заявлении, Общество   просит суд взыскать с ответчика задолженности по договору подряда  в размере 657092 рубля 20 копеек.
 

    Ответчик отзыв на исковое заявление не представил извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,  в судебное заседание не явился .
 

    Дело рассматривается в порядке пункта 1, 3 статьи 156 АПК РФ в отсутствии представителя ответчика извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
 

    Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства ,  выслушав доводы истца, суд считает исковые требования  подлежат удовлетворению по  следующим основаниям.
 

    Из материалов дела усматривается что истцом и ответчиком заключен договор подряда №79/13 от 20 февраля 2013 года (л.д.6-9) , составлен локальный сметный расчет газификации 8-ми этажного , 28-ми квартирного жилого дома в г. Карабулаке на сумму 657092 рублей(л. д 10-15) ,сторонами договора  составлен акт о приемке выполненных работ формы КС-2 (л.д.16-20) , подписан двухсторонний акт № 00000082 от 15 марта 2013 года на общую сумму  657092 рубля 20 копеек(л.д.22), истцом  выставлена счет-фактура №00000080 от 15 марта 2013 года (л. д. 23)  .
 

    В соответствии с пунктом 1  статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации , каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства , на которые оно  ссылается как на обосновании своих требований и возражений .
 

    В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при  отсутствии  условий требований – в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Согласно части 1 статьи 702  Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
 

    Учитывая то обстоятельство, что истецвыполнил по заданию ответчика (заказчика) работу определенную договором и  сдал ее результаты заказчику,  а ответчик не выполнил условия договора и не оплатил принятую по акту работу а также   не представил в материалы дела доказательств иного, суд приходит к выводу о ненадлежащем исполнении обязательств ответчиком и следовательно по  указанным основаниям иск подлежит  удовлетворению полностью.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный  суд,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Назрань»  удовлетворить полностью  .
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СФ Еврострой-Инвест»  в пользу Открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Назрань»  сумму основного долга в размере 657 092  ( шестьсот пятьдесят семь  тысяч  девяноста два) рублей  20 копеек и судебные расходы в размере 16 141  (  шестнадцать тысяч сто сорок один) рублей 85 копеек а всего взыскать   673 234 ( шестьсот семьдесят три тысячи двести тридцать четыре ) рублей .
 

    Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
 

    Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, в течение одного месяца со дня принятия (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течении двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
 

    Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Ингушетия.
 

 

 

    Судья                                                                                              Р.Ш. Цечоев