АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
 

Республика Ингушетия, город Назрань, проспект имени  Идриса Базоркина, 44
 

 

РЕШЕНИЕ
 

 

    город Назрань                                                                                            Дело № А18-603/2014
 

    22   октября 2014 года
 

    Судья Арбитражного суда Республики Ингушетия  Гелисханова Р.З., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску Государственного учреждения – Отделения  Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия (далее – Пенсионный фонд)
 

    к Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению № 5
 

    г. Назрань.
 

    о взыскании недоимки по страховым взносов и пени на обязательное пенсионное и медицинское  страхование,
 

    в отсутствие сторон, извещенных о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства надлежащим образом по правилам ст.123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Республики Ингушетия
 

установил:
 

    Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Республики Ингушетия с иском к Учреждению о взыскании недоимки страховых взносов и пени на обязательное пенсионное страхование в сумме 1 655, 86 рублей.
 

    Определением от 26.09.2014 года арбитражный суд принял указанное заявление к производству в  порядке упрощенного  производства и установил срок  для представления заявителем доказательств, на которые заявитель ссылается, как на основании своих требований и которые не представлены с заявлением  и  для представления  ответчиком отзыва на заявленные исковые требования или других доказательств.
 

    Заявитель и ответчик  в установленный  срок  дополнительных   документов не представили,  ответчик  заявленные  требования  не оспорил.
 

    Дело рассматривается в порядке  п.5 ст. 228  Арбитражного процессуального кодекса РФ без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления  доказательств и иных документов (до 14.10.2014  года).
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат  удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части 1 статьи 18 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009г. плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

    Под расчетным периодом понимается календарный год, который состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    В силу частей 3, 4 и 5 статьи 15 Закона N 212-ФЗ в течение расчетного периода страхователь исчисляет и уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей, которые подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
 

    Из заявления ОПФ следует, что у ответчика образовалась задолженность по платежам в Пенсионный фонд в общей сумме 1 655,86  рублей.
 

    В адрес ответчика пенсионным органом направлено требование от 18.03.2014 г. № 08901440006418 (л.д.12-14), об уплате задолженности в срок до 08.04.2014г.
 

    До указанного срока ответчиком указанные требования не исполнены.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона N212-ФЗ с организации, которой открыт лицевой счет, взыскание недоимки по страховым взносам производится в судебном порядке.
 

    В связи с неисполнением требования в полном объеме и принимая во внимание, что ответчик является бюджетным учреждением, у которого открыт лицевой счет, ОПФ обратилось в суд с настоящим требованием.
 

    Наличие задолженности по  платежам  в Пенсионный фонд РФ в размере 1 655,86 рублей из них:  штраф в размере 1 655 рубля подтверждается материалами дела, размер задолженности ответчиком не оспорен, в связи с чем, суд находит обоснованным требования пенсионного фонда.
 

    Из расчета пени следует, что предъявленные пени начислены за несвоевременную уплату ежемесячных обязательных платежей.
 

    При этом, взыскивая предъявленную задолженность, суд исходит из того, что факт наличия недоимки Учреждением не оспаривается, вследствие чего в соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство считается установленным.
 

    Руководствуясь ст.ст. 167-171, 216 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения № 5  г. Назрань (ОГРН 1120608000094, ИНН 0608018682) в пользу Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия (ОГРН 1020600985503, ИНН 0602015269) штраф в сумме 1 655, 86 рубля.
 

    Взыскать с Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения № 5  г. Назрань (ОГРН 1120608000094, ИНН 0608018682) государственную пошлину в доход Федерального бюджета в размере 2 000 рублей.
 

    Решение подлежит исполнению немедленно и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Ингушетия.
 

    Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
 

 

 

 

    Судья                                                                                                           Гелисханова Р.З.