АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
 

386101, Республика Ингушетия, г. Назрань, пр. им. И. Базоркина 44
 

тел: (8873) 22- 40-57, 22-40-77  факс: (8873) 22-40-80.
 

http://ingushetia.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    город Назрань                                                                     Дело №А18-493/2014
 

    27 октября 2014 год
 

 

    Арбитражный суд  Республики Ингушетия в составе судьи Гелисхановой Р.З., при ведении протокола судебного заседания  секретарем Аушевой З.А. рассмотрев  исковое  заявление Администрации муниципального Сунженского района к индивидуальному предпринимателю Орцханову Исе Умат-Гиреевичу об изъятии земельного участка в связи с его не использованием по целевому назначению в течении трех лет.
 

 

    в заседании приняли участие:
 

    от заявителя – Накастхоев И.У. (доверенность от 04.08.2014 года)
 

    от ответчиков  -ИП Орцханов И.У-Г.;
 

 

    Установил:  Администрация Сунженского района обратилась в Арбитражный суд Республики Ингушетия  с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Орцханову Исе Умат-Гиреевичу об изъятии земельного участка в связи с его не использованием по целевому назначению в течении трех лет.
 

    В ходе судебного заседания судом установлено, что поданное  искового заявления
 

    27 августа 2014 года, подписано представителем по доверенности Мержоевой А.. Приложенная к материалам дела доверенность от 15 июля 2014 года за № 01-18/934 выданная срок на один месяц.
 

    Согласно пункту 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме, подписывается истцом или его представителем. При этом к исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления .
 

    В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что оно не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.
 

    Данная норма направлена на установление воли истца, защиту его интересов в случаях возможной подачи исков и заявлений вопреки его воле и интересам.
 

    В силу статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 данной статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.
 

    Следовательно, исковое заявление Администрации муниципального Сунженского района подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его.
 

    Отсутствие надлежащих доказательств, подтверждающих полномочия Мержоевой А. на подписание искового заявления в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 148 АПК РФ  является оставлением для оставления заявления без рассмотрения. 
 

    Руководствуясь статьями  148,149, 184-185  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Исковое заявление  Администрации муниципального Сунженского района к индивидуальному предпринимателю Орцханову Исе Умат-Гиреевичу об изъятии земельного участка в связи с его не использованием по целевому назначению в течении трех лет оставить без рассмотрения в соответствии с пунктом 7 статьи 148 АПК РФ.
 

    Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
 

 

    Оставление  искового заявления  без рассмотрения не лишает истца права  повторного обращения с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его оставления без рассмотрения.
 

 

    Судья                                                                                                           Р.З.Гелисханова