АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу, рассмотренному
 

в порядке упрощенного производства
 

 

г. Махачкала      06 ноября  2014 года                                                                                Дело №А15-3866/2014

    Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Магомедовой Ф.И., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
 

    Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан (ИНН 0541017682, ОГРН  1020502626044)
 

    к  муниципальному казенному  учреждению управления образования администрации муниципального района «Цумадинский район» «Информационно-методический центр»  (ИНН 0537005349, ОГРН 1120506000262)
 

    о взыскании суммы задолженности по уплате страховых взносов и пеней за IIквартал 2014 года в размер  13 643 руб. 32 коп.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан (далее – истец, отделение Фонда) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан к муниципальному казенному  учреждению управления образования администрации муниципального района «Цумадинский район» «Информационно-методический центр»    (далее – ответчик, учреждение) о взыскании суммы задолженности по уплате страховых взносов и пеней за IIквартал 2014 года в размер  13 643 руб. 32 коп.
 

    Определением суда от 02.10.2014 заявление принято к производству в порядке упрощенного производства в соответствии со статьями 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
 

    В данном определении суд предложил сторонам представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок до 24.10.2014 и разъяснил право сторон представить в арбитражный суд и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 14.11.2014.
 

    Заявитель и ответчик определение суда от 02.10.2014 получили, о чем свидетельствуют уведомления о вручении им заказной корреспонденции (уведомление №367009 73 27040 4 вручено заявителю 07.10.2014, уведомление №367009 73 27041 1 вручено ответчику 09.10.2014).
 

    Ответчик отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно иска в суд не представил.
 

    До принятия судом по делу судебного акта по существу от представителя истца по настоящему делу поступило  заявление от 10.10.2014 №10-10/56/13000 об отказе от иска и прекращении производства по делу в связи с уплатой взыскиваемой суммы ответчиком в добровольном порядке.
 

    Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ, а также с учетом правил статьи 9 АПК РФ, согласно которым лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
 

    В силу части 6 статьи 228 АПК РФ при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составление протокола в письменной форме не предусмотрено.
 

    В соответствии со статьей 9 Гражданского кодекса Российской Федерации  граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им  гражданские права.
 

    Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ  истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
 

    Арбитражный суд согласно требованию, предусмотренному  частью 5 статьи 49  АПК РФ,  не принимает отказ от заявления, если это противоречит закону  или нарушает права других лиц.
 

    Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
 

    Судом проверено наличие обстоятельств, свидетельствующих о противоречии отказа от заявления закону или нарушении прав других лиц. Отказ от заявленного требования не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
 

    Заявление об отказе от исковых требований за №10-10/56/13000 от 10.10.2014 подписано представителем заявителя Исламовым И.К., действующим на основании доверенности от 30.12.2013 №17529, не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    Отказ от иска (заявления) относится к распорядительным правам истца (заявителя), напрямую связанным с его материальными притязаниями, и является проявлением принципа диспозитивности арбитражного процесса, представляет собой заявленный истцом (заявителем) в арбитражном суде безусловный отказ от судебной защиты конкретного субъективного права.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 9 АПК РФ арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
 

    При изложенных обстоятельствах отказ Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан от искового заявления следует принять и прекратить производство по делу.
 

    Суд в соответствии со статьей 151 АПК РФ разъясняет сторонам последствия прекращения производства по делу, а именно в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Согласно пункту 1.1 части 1 статьи 333.37 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 150, 151, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    принять отказ Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан от заявления.
 

    Производство по делу А15-3866/2014 прекратить.
 

    Сторонам разъясняется, что в соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Направить копии настоящего определения о прекращении производства по делу всем лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.
 

    Определение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Дагестан.  
 

 

 

Судья                                                                                                                 Ф.И. Магомедова