АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 

Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
 

http://novgorod.arbitr.ru
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    О ВОЗВРАЩЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
 

Великий Новгород

Дело № А44-7321/2014

06 ноября 2014 года

    Арбитражный суд Новгородской области в составе судьи  И.Г. Лариной,
 

    рассмотрев заявление  УФССП России по Новгородской области в Боровичском районе
 

    к  индивидуальному предпринимателю Шараевой Светлане Сергеевне
 

    о привлечении к административной ответственности
 

    установил:
 

    УФССП России по Новгородской области в Боровичском районе обратилось в арбитражный суд с заявлением к  Шараевой Светлане Сергеевне о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    Согласно статье 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
 

    Согласно части 1 статьи 202 АПК РФ дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
 

    В абзаце четвертом части 3 статьи 23.1 КоАП РФ перечислены дела об административных правонарушениях, рассматриваемые судьями арбитражных судов. Дела, связанные с уклонением от исполнения административного наказания (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ)  не предусмотрены указанным перечнем.
 

    На основании изложенного, поданное заявление не подведомственно арбитражному суду и, следовательно, неподсудно Арбитражному суду Новгородской области, и в силу пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ подлежит возвращению заявителю.
 

    Возвращение заявления не препятствует обращению в соответствующий суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности.
 

    Руководствуясь статьями 129, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    1.      Возвратить заявление от 12.09.2014 №14/130269 УФССП России по Новгородской области в Боровичском районе.
 

    2.      Определение  может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд  через Арбитражный суд Новгородской области  в течение месяца со дня вынесения определения.
 

 

    Приложение: заявление с приложенными к нему документами на 7 листах, конверт.
 

 

    Судья
 

И.Г. Ларина