АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 

Большая Московская улица, дом 73, Великий Новгород, 173020
 

http://novgorod.arbitr.ru
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    О ВОЗВРАЩЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
 

Великий Новгород

Дело № А44-7282/2014

06 ноября 2014 года

    Арбитражный суд Новгородской области в составе судьи  И.Г. Лариной,
 

    рассмотрев заявление  Администрации Великого Новгорода (ИНН 5321035692, ОГРН 1035300275372)
 

    к  Начальнику отдела – старшему судебному  приставу МОСП по ИОИП УФССП советнику юстицию 2 класса Калинину Евгению Ивановичу
 

    о признании незаконным и отмене постановления №114/14 от 29.09.2014
 

    установил:
 

    Администрация  Великого Новгорода  обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о признании незаконным и отмене  постановления  начальника отдела – старшего судебного пристава МОСП по ИОИП УФССП по Новгородской области советника юстиции 2 класса Калинина Евгения Ивановича №114/14 от 29.09.2014, которым Администрация привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 30000 рублей за неисполнение решения Новгородского районного суда  по делу №2-2176/2014 от 19.03.2014 об обязании Администрации Великого Новгорода  предоставить Горозий М.А., Горозий Н.А. по договору социального найма  благоустроенное  жилое помещение.
 

    Оспариваемое постановление  вынесено 29.09.2014 в присутствии представителя Администрации.
 

    Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. С заявлением  в Арбитражный суд Новгородской области Администрация обратилась  31.10.2014 года.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
 

    Частью 2 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что поданные по истечении процессуальных сроков заявления, жалобы и другие документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
 

    Ходатайства о восстановлении пропущенного срока Администрация не заявлено.
 

    Кроме того, спорное постановление не подлежит обжалованию в  арбитражном суде. Согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного производства дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
 

    Порядок рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности регулируется § 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 207 указанного Кодекса производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
 

    Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что арбитражному суду подведомственны дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами или лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности. Дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
 

    Следовательно, при определении подведомственности дел по жалобам в соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать не только субъектный состав участников правонарушения, но и характер административного правонарушения.
 

    Поскольку административное  правонарушение, за совершение которого Администрация Великого Новгорода привлечена к административной ответственности, не связано с осуществлением ею предпринимательской или иной экономической деятельности, то данное дело подведомственно суду общей юрисдикции.
 

    Руководствуясь статьями 115, 129, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    1.      Возвратить заявление от 30.10.2014 №М22-4810-И Администрации Великого Новгорода.
 

    2.      Определение  может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд  через Арбитражный суд Новгородской области  в течение месяца со дня вынесения определения.
 

 

    Приложение: заявление и оспариваемое постановление №114/14 от 29.09.2014 на 11 листах.
 

 

    Судья
 

И.Г. Ларина