АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

Климова ул., 62 д., Курган г., 640002,

http://kurgan.arbitr.ru, Е-mail: info@kurgan.arbitr.ru,
 

тел. (3522) 41-84-84, факс (3522) 41-88-07
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении заявления
 

 

    07 ноября 2014 годаВх. № 6899/2014 от 05.11.2014  
 

 

    Арбитражный суд Курганской области в составе судьи Алексеева Р.Н.
 

    рассмотрев заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Шадринска (ИНН 4502000330, ОГРН 1024501205739)
 

    к Жилищно-строительному кооперативу «Садовый 1» (ИНН 6673108520, ОГРН 1046604784291
 

    о признании его несостоятельным (банкротом),
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Шадринска (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании Жилищно-строительного кооператива «Садовый 1» несостоятельным (банкротом), просит признать обоснованной задолженность в размере 369958 руб. 36 коп. и ввести в отношении должника процедуру банкротства - наблюдение.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
 

    Согласно части 4 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.
 

    Таким образом, дела о банкротстве относятся к исключительной подсудности.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 34 и статьёй 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, за исключением дел, отнесённых к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов. Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
 

    В силу пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

    Как следует из представленной заявителем Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 27.10.2014 место нахождения и регистрации должника - Жилищно – строительного кооператива «Садовый 1»: Свердловская область, г.Екатеринбург, проспект Орджоникидзе, дом 10, офис 85.
 

    ЖСК «Садовый 1» зарегистрировано Межрайонной ФНС России № 32 по Свердловской области 24.02.2004 за основным регистрационным номером 1046604784291.
 

    Следовательно, поскольку должник зарегистрирован и находится в г.Екатеринбурге, т.е. на территории другого субъекта, дело о его несостоятельности (банкротстве) не может быть возбуждено и рассмотрено Арбитражным судом Курганской области.
 

    В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.
 

    Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с такими же требованиями в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
 

    Руководствуясь частью 4 статьи 128, статьёй 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    возвратить заявление и приложенные к нему документы Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Шадринска.
 

    Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Апелляционные жалобы подаются через Арбитражный суд Курганской области.
 

    Приложение: заявление на 2 листах и приложенныек нему документы.
 

 

    Судья                                                                                         Р.Н.Алексеев