АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КАМЧАТСКОГО КРАЯ
 

 

Именем Российской Федерации
 

 

РЕШЕНИЕ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                     Дело № А24-4001/2014
 

    07 ноября 2014 года
 

 

    Резолютивная часть решения объявлена 30 октября 2014 года.
 

    Полный текст решения изготовлен 07 ноября 2014 года.
 

 

    Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Решетько В.И. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Носочевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
 

    по заявлению заместителя прокурора города Петропавловска-Камчатского
 

    о   привлечении индивидуального предпринимателя Николаенко Людмилы Александровны (ИНН 410500116152, ОГРНИП 305414119900024) к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях       
 

    в отсутствие лиц, участвующих в деле,
 

 

установил:
 

 

    заместитель прокурора города Петропавловска-Камчатского (далее – заявитель, прокурор) обратился в арбитражный суд в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Николаенко Людмилы Александровны (далее – предприниматель, ИП Николаенко Л.А.) к административной ответственности по части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), ссылаясь на те обстоятельства, что предприниматель не исполнила обязанность по подаче в арбитражный суд заявления о признании ее банкротом при наличии признаков неплатежеспособности.
 

    Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 АПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявление прокурора о привлечении ИП Николаенко Л.А. к административной ответственности подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела, прокуратурой города Петропавловска-Камчатского на основании сведений, представленных Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Петропавловску-Камчатскому по факту имеющейся у предпринимателя задолженности по уплате налогов, проведена проверка, в ходе которой установлено, что предприниматель отвечает признакам, установленным пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в связи с чем ИП Николаенко Л.А. была обязана обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании её несостоятельным (банкротом).
 

    11.08.2014 заместителем прокурора города Петропавловска-Камчатского вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении; действия (бездействие) предпринимателя квалифицированы по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ.
 

    В соответствии с положениями главы 25 АПК РФ данное постановление вместе с другими материалами направлено в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
 

    В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
 

    Частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
 

    Пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации № 51 от 30.06.2011, установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 202 Закона о банкротстве к отношениям, связанным с банкротством граждан, применяются правила, установленные главами I - VIII Закона о банкротстве, если иное не установлено главой X данного Закона.
 

    При этом правила параграфа 1 главы X Закона о банкротстве применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных параграфом 2 названной главы.
 

    Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей установлены статьями 214 - 216 Закона о банкротстве.
 

    Согласно статье 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
 

    Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем. В связи с чем, предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества. Пункт 1 статьи 3 Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется.
 

    Согласно пункту 2 статьи 9 Закона о банкротстве заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
 

    В силу части 1 статьи 1.5 КоАП лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (часть 1).
 

    Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2).
 

    В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Имеющиеся в материалах дела доказательства (постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.08.2014, требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, от 01.11.2013 № 48471, решение о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 13.02.2014 № 261, постановление о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от 13.02.2014
№ 261) подтверждают то обстоятельство, что предприниматель, отвечая признакам неплатежеспособности, не обратилась в срок до 03.04.2014 в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом.
 

    Из материалов дела следует, что предприниматель не приняла всех зависящих от нее мер к недопущению нарушения требований действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве). Доказательства наличия объективных причин невыполнения предпринимателем предусмотренной статьей 9 Закона о банкротстве обязанности в материалах дела отсутствуют.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что действия предпринимателя  обоснованно квалифицированы административным органом по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ; вина предпринимателя в совершении правонарушения доказана.
 

    Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, административным органом при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Санкцией части 5 статьи 14.13 КоАП РФ за неисполнение индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.
 

    Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.
 

    Обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих административную ответственность предпринимателя, не имеется и судом не установлено. 
 

    При назначении административного наказания, определяя его размер и вид, арбитражный суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень его вины, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, а также цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений как самим предпринимателем, так и другими лицами, и приходит к выводу о возможности назначить предпринимателю наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 1–3, 17, 27–29, 167–170, 176, 206  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

решил:
 

 

    привлечь индивидуального предпринимателя Николаенко Людмилу Александровну 12.03.1960 года рождения, ОГРН 305414119900024, проживающую по адресу: г. Елизово, ул. Автомобилистов, д. 1, кв. 1, к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
 

    Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
 

    УФК по Камчатскому краю (Прокуратура Камчатского края)
 

    Счет 40101810100000010001
 

    ИНН 4101118140
 

    БИК 043002001
 

    КПП 410101001
 

    ОКТМО  30701000
 

    КБК 41511690010010000140
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский.
 

    Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, представить в Арбитражный суд Камчатского края.
 

    Разъясняется, что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда, арбитражным судом направляется копия настоящего решения на взыскание штрафа судебному приставу-исполнителю по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности. Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, и принудительное исполнение производится непосредственно на основании такого решения.
 

    Решение может быть обжаловано в  Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий десяти дней со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
 

 

    Судья                                                                                                                     В.И. Решетько