АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  КАМЧАТСКОГО КРАЯ
 

683009, Российская Федерация, Камчатский край,
 

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, http://kamchatka.arbitr.ru
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                         Дело № А24-4352/2014
 

    07 ноября 2014 года
 

 

    Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Довгалюка Д.Н., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело
 

    по заявлению
 

    общества с ограниченной ответственностью «Дельта»
(ИНН 4108002794; ОГРН 1024101222716)
 

    об оспаривании постановления  Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ИНН 4101128090, ОГРН 1094101000058) от 08.08.2014 № 000662-П по делу об административном правонарушении
 

 

установил:
 

 

    общество с ограниченной ответственностью «Дельта» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд в порядке главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением о признании незаконным постановления Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 08.08.2014 № 000662-П, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ  с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 12000 рублей.
 

    При рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству суд установил, что дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
 

    Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу.
 

    В срок установленный частью 3 статьи 228 АПК РФ от административного органа поступило заявление о невозможности предоставить отзыв на заявление и материалы административного дела в связи с его направлением в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края, а также ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения арбитражным судом.
 

    В установленный срок от Общества поступили возражения на ходатайство административного органа.
 

    При таких обстоятельствах суд признал возможным в соответствии с частью 5 статьи 228 АПК РФ рассмотреть дело в порядке упрощенного производства по имеющимся в материалах дела доказательствам.
 

    Как следует из материалов дела, 08.08.2014 старшим государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству вынесено постановление № 000662-П, которым общество с ограниченной ответственностью «Дельта» привлечено к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 12000 рублей.
 

    Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество оспорило его в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд с настоящим заявлением.
 

    Из материалов дела следует, что вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении было обжаловано Обществом также и в суд общей юрисдикции.
 

    Судом установлено, что решением судьи Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края от 29.10.2014 по делу № 12-93/2014 оспариваемое постановление оставлено без изменения, в удовлетворении жалобы Общества отказано.
 

    В соответствии с  пунктом 1 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    При таких обстоятельствах, принимая во внимание наличие в производстве Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края дела № 12-93/2014 по спору между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям, учитывая, что решением указанного суда от 29.10.2014, которое не вступило в законную силу, оспариваемое в рамках настоящего дела постановление административного органа оставлено без изменения, суд оставляет заявление Общества без рассмотрения на основании пункта 1 статьи 148 АПК РФ.
 

    При наличии безусловных оснований для оставления заявления без рассмотрения, ходатайство Общества об отложении судебного разбирательства  удовлетворению не подлежит.
 

    Вопрос о распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины судом не решался, поскольку в силу части 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
 

    Руководствуясь статьями 148, 149, 185-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
 

 

определил:
 

 

    заявление общества с ограниченной ответственностью «Дельта» по делу
№ А24-4352/2014 оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения.
 

 

    Судья                                                                                                                   Д.Н. Довгалюк